Спорная личность
23 октября 2026
"Битва моторов" из пластика
22 октября 2026
Возврат к истокам
21 октября 2026
Несгораемая рукопись
21 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Без вины виноватые в 21 веке". Через экран, зеркало, свет луны.

Специально для "Ревизора.ru".

Все фото автора.
Все фото автора.

В рамках московской общегородской акции НОЧЬ ТЕАТРОВ Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой провёл премьерный показ спектакля "Без вины виноватые в 21 веке". В ролях: Роман Калькаев, Анна Комова, Руслан Ергашев. Музыкальный руководитель: Олег Синкин.

Режиссёр Денис Сорокотягин рискнул адаптировать известную вещь классика к реалиям нашей жизни. И в настоящих "фантазиях на тему" риск абсолютно оправдал себя. Мелодраматическая пьеса Александра Островского бережно и уважительно перенесена в рамки современного понимания смешения жанров. Сотворённая трансформация вполне естественна, и благодаря деликатному обращению у режиссёра вышла собственная пьеса.

Как и у Островского, у Сорокотягина спектакль создаётся на стыке комедии и драмы, не нарочито наполняя художественную ткань трагедией и фарсом.



Спектакль богат эмоциями, подвижен ритмически, музыкально оригинален. Уже как бы знаком с сюжетом и знаешь конец истории, ан нет, ты вовлечён, ты захвачен сценическими эффектами, переходами стилей, монологами и диалогами, репликами, гримасами и жестами.

Не только зритель взыскателен к постановщикам и актёрам, но и режиссёр взыскателен к зрителю. Еленой Камбуровой как бы дан карт-бланш молодому режиссёру на поиск и прорыв, потому экспериментатор ищет умного зрителя, искушённого, не падкого на простоту водевиля. Отсюда вкрапления в сюжетное повествование глубоких текстов, мгновенно охлаждающих от жара, опрокидывающих из благостного созерцания к глубоким философским размышлениям над судьбами героев. В историях персонажей, которые рассказаны зрителю как бы на протяжении 17 лет, а на самом деле, на протяжении ста с лишним лет, поскольку пьеса была создана Островским в конце XIX века, даны маркеры нынешнего времени. Герой Незнамов – актёр Артур Сахаров – делится воспоминаниями детства, которое прошло у него на вещевом рынке. Главная героиня Кручинина – актриса Юлия Зыбцева – говорит о психологической травме, полученной в медицинском учреждении закрытого типа. Интриганка Коринкина – актриса Лада Марис – вовлекает зрителя в закулисье, через гротеск обнажает поведенческие характеристики людей в разных узких профсообществах, коим, безусловно, является театр.



Спектакль "Без вины виноватые в 21 веке" сюжетно востребован и актуален. Личная трагедия женщины, потерявшей ребёнка, ситуация отвергнутой любви, внутренние взаимоотношения в абстрактном театре – темы не устаревающие во времени.

И тем интереснее современная подача проблемы, тем ярче режиссёрские находки. Луна становится зеркалом и экраном, тарелка, висевшая на стене, непременно будет разбита (ведь чеховское ружьё должно выстрелить), театральная птица – чайка – падает в руки бывшей провинциальной примы, изощрённой интриганки, но удержать символ успеха с помощью злокозненностей не получается.

Любопытна и финальная мизансцена; режиссёр не лишает зрителя счастливого финала, известного по пьесе-оригиналу, но делает его таким тонким, изящным и трогательным, будто заботится о пульсе публики – вот теперь можно выдохнуть и сердце зрительское не разорвётся. Действительно, сердце ухает, но не разрывается. Разрывается аплодисментами зал. Крики "браво" – всегда награда для актёрского состава, для режиссёров-постановщиков, музыкального руководителя и в целом театра.



А зритель и сам награждён премьерным показом спектакля, который обречён на успех, стильной работой, запоминающимися ролями и ещё одним взглядом на себя самого "без вины виноватого" через экран, зеркало, свет луны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Диалог поколений: свобода и традиция на выставке Новиковых в „Беляево“»
Спорная личность
"Битва моторов" из пластика

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости театров
В окне любовь и чепуха
22 октября 11:29
Гала-концерт «Марис Лиепа. Отмечаем 90-летие вместе!» с участием мировых звезд балета состоится в нескольких городах России
22 октября 1:20
Театр Стаса Намина представляет Специальный проект к 75-летию Стаса Намина.
20 октября 14:00
«Три мушкетера, или Подвески королевы»: премьера Романа Габриа в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской
14 октября 0:00
В Москве пройдет всероссийская конференция «Пути и перспективы развития премии и фестиваля «Золотая маска»
9 октября 0:06
От Калининграда до Владивостока: в ТАСС рассказали о масштабном возрождении конкурса чтецов имени Яхонтова
6 октября 19:00
Творческое наследие Михаила Булгакова признано общественным достоянием
6 октября 16:22
В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»
6 октября 12:13
По итогам режиссерской лаборатории в репертуаре ДМТЮА появятся два новых спектакля
6 октября 12:10
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть