Все фото предоставлены пресс-службой МАМТ
Балеты "Петрушка" и "Жар-птица", созданные специально для легендарных «Русских сезонов» Сергея Дягилева в начале XX века, на сцене МАМТ предстанут в новой интерпретации режиссера Алексея Франдетти, хореографов Константина Семенова и Кирилла Радева. Дирижером-постановщиком выступит Тимур Зангиев. Автор сценографии – Виктор Никоненко. Художники по костюмам – Анастасия Пугашкина и Екатерина Гутковская.
Кроме того, "Стравинский. Куклы. Танцы" станет первым опытом сотрудничества МАМТ и Театра кукол имени С.В. Образцова: партнерами артистов балета на сцене Музыкального театра будут куклы, созданные художником Виктором Никоненко. Они, как и танцовщики, воплотят образы сказочных героев.
"В балетах Стравинского существует мир людей и мир кукол. В едином пространстве театра, на одной сцене, один мир в другом мире. Эти два потока, словно отражения, вступают в некое соревнование — они борются за реальность, доводя зрителя до путаницы — где кукла и где актер. Поэтому в сценографии захотелось оживить не только кукол-персонажей, но добавить жизни и в декорации. Так родились огромные оживающие куклы-декорация. И создают весь этот мир на наших глазах руки творца", — рассказал Виктор Никоненко.

Игорь Стравинский полагал, что балет — "единственная форма искусства, которая ставит в краеугольный камень задачи красоты и ничего более". Алексей Франдетти же в своей режиссерской и драматургической концепции затрагивает тему извечного конфликта между личностью и обществом.
"Противостояние человека, или в данном случае персонажа Петрушки, и окружающего его мира уже заложено в оригинальном либретто. И когда я начал размышлять над постановкой, то понял, что и главный герой «Жар-птицы» Иван тоже ведет борьбу не только с Кащеем, но и всем окружением. И постепенно, потянув одну драматургическую ниточку за другой, я и пришел к идее нового либретто для второго балета и объединяющей теме спектаклей — экзистенциальный кризис, который нашел отражение и в музыке, и в сюжетах, и в хореографии", — отметил Алексей Франдетти.
Балеты "Петрушка" и "Жар-птица", впервые представленные миру с разницей в один год, на сцене МАМТ разделит получасовой антракт, однако за один вечер зрители совершат путешествие во времени и пространстве, увидят контрастные по стилистике и драматургии спектакли.

В "Петрушке" постановщики сохраняют верность оригинальному либретто Александра Бенуа и замыслу композитора — персонажи и место действия балета остаются неизменными. Однако через новаторские сценические решения и синтез хореографических техник, свойственный почерку Константина Семенова, сюжет наполняется свежими смыслами. Традиционная основа переплетается с авторской пластикой, где академичность классики встречается с экспрессией контепорари, а визуальные метафоры углубляют философский подтекст произведения.
Балет "Жар-птица" перенесет зрителя в современность — в знакомые каждому человеку обстоятельства, с героями и антигероями нашего времени, характерными для них мыслями и переживаниями. Для этой постановки Алексей Франдетти написал новое либретто, а хореограф Кирилл Радев придумал индивидуальный для каждого персонажа пластический язык.
Кроме того, в сценографии "Жар-птицы" можно будет наблюдать этапы становления дома BRUSOV от VOS’HOD, образ которого станет эффектной декорацией и нестандартным визуальным кодом балета. Эта коллаборация — результат сотрудничества МАМТ и девелопера коллекционной недвижимости, который уже второй год выступает официальным партнером театра.

Премьерные показы вечера балетов "Стравинский. Куклы. Танцы" пройдут в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес".
Вечер балетов "Стравинский. Куклы. Танцы" создается при содействии MuzArts.