В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 февраля 2020 11:34

В музее Чехова объявлен конкурс драматургов

В день 160-летия великого писателя стартовал конкурс молодых драматургов “Чехов: Non-Fiction”.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Из открытых источников
Фото: Из открытых источников

Организаторами соревнования молодых дарований стали музей “Мелихово” и Международный Чеховский благотворительный фонд. На базе музея Антона Павловича организован проект “Лаборатория молодых драматургов”, где писатели до 45 лет будут создавать пьесы, в том числе и для исполнения в музейном пространстве.

Музей Чеховское Мелихово — это одна из значимых  страниц  истории русской литературы. Писатель прожил в усадьбе семь лет с 1892-го по 1899 год. Чехов-врач принимал здесь своих пациентов, активно включившись в борьбу с холерой.

В “Мелихово” были написаны шедевры русской классики: “Дядя Ваня”, “Чайка”, “Остров Сахалин”, “Дом с мезонином”, “Моя жизнь”, “Человек в футляре”, “Крыжовник” и многие другие.  В музее есть свой театр, ведет работу театральная школа имени Чехова, актеры, режиссёры проводят мастер-классы.

Сегодня в  музее хранится коллекция из тридцати тысяч предметов, есть в ней и подлинные реликвии. Автографы Чехова, фото его и  родных писателя, вещи. Например, легендарное чеховское пальто и шляпа, галстук-бабочка и белый картуз. Есть и любимая чашка,  пенсне Чехова.

Фото: culture.ru

На лабораторию молодых драматургов в 2019 году был выделен президентский грант, он будет реализовываться на территории музея-заповедника в 2020 году. В лаборатории будут объединены усилия музейщиков и драматургов, ведь новый проект “Чехов: Non-Fiction”— это  эксперимент, цель которого поиск  и раскрытие возможностей самых разных жанров, форм, методов и техник документального театра для исследования и популяризации культурного и исторического наследия. В данном случае на примере  А.П. Чехова, его жизни,  текстов и чеховского мифа. 

На пресс-конференции в ТАСС, которая прошла в день презентации конкурса драматургов, организаторы заявили, что Театральная лаборатория — это попытка объединить театральный, музейный и научный подходы: “Мы хотим получить новые драматургические тексты о Чехове в самых разных техниках. Единственное условие — тексты должны основываться на документах в широких смыслах. Это не только официальные исторические документы, но и документы сегодняшнего дня. Насколько сегодня актуален Чехов?  Живут ли чеховские образы в массовой культуре? Документом  могут стать записи в блогах, интернет переписка, может стать даже этикетка с горошка “Дядя Ваня” или селфи на фоне памятника Чехову”, — заключила член Экспертного совета Лаборатории, заместитель генерального директора Музея-заповедника по науке Анастасия Журавлева.  

Фото: raven.yellov.livejournal.com

В конечном итоге важно получить пьесы-осмысления самого феномена Чехова, современный на писателя взгляд. Это большой риск и обоюдный вызов — считают организаторы: “Музей сам переполнен информацией, он способен “победить” театр. Но нужно сделать так, чтобы зритель поверил театру в пространстве музея, и театр  должен быть очень правдив. А музей способен  вытащить из себя смыслы, которые оставляет обычно  глубоко в себе”.

Лаборатория призвана создать новые драматургические тексты о Чехове, чеховской эпохе, жизни, для постановки в самых разных жанрах и техниках современного театра.  Кроме того, задача лаборатории —  стимулировать обращение молодых отечественных драматургов к исследованию, осмыслению и интерпретации культурного и исторического наследия через создание особого рода драматургических текстов, в том числе для постановки спектаклей в музейном пространстве. 

Фото: ipetersburg.ru

Режиссер театра “Чеховская студия”, член Экспертного совета Лаборатории Рустем Фесак отметил: “Для меня главный критерий — это живой театр. Мы проводим эксперимент, пытаясь создать слияние, соединение музея и театра.  Наша лаборатория, которая будет работать год, состоит из трех этапов. Объявляем прием заявок на пьесу, на этом этапе нужны небольшие тесты — одна, две, три страницы с описанием замысла. В феврале-марте  будем принимать заявки и их вычитывать. Отберем двадцать для прохода на второй этап. На втором этапе, с авторами, которые показались нам интересными, проводим научно-образовательный семинар. Знакомим с музеем, с театром. Проводим курс лекций и практических занятий о работе с документами, о  формах современного театра. Семинар пятидневный, для каждого драматурга будет проведена индивидуальная консультация по теме, которую он выбрал для пьесы”,  — заключил  Рустем Фесак.

Организаторы конкурса молодых драматургов уверены, актуальность Лаборатории  состоит в том, что музеи,  которые  находятся в постоянном поиске новых средств и инструментов, заявляют о своей открытости для экспериментов, о том, что они заинтересованы в подобной совместной с театром работе. Результатами совместной деятельности могут стать новые интересные и востребованные музейно-театральные продукты. 

Фото: taback0.livejournal.com

“Нельзя сказать, что драматургических лабораторий сейчас мало, — считают организаторы. — Важно другое, необходимо вывести их на новую территорию. Мотивацией может стать эксклюзивность документов, находящихся а в скрытых ранее архивах музеев, это может оторвать драматургов от самоанализа. Мы надеемся получить новые драматургические тексты о Чехове”.
 
Лаборатория приглашает к сотрудничеству молодых современных драматургов. Первый этап работы — прием заявок уже начался.

Фото: chehov-life.ru

Планируются научно-образовательный семинар, лекции на территории музея. В августе будет собран шорт-лист из пяти пьес, в сентябре по ним  будут проведены читки и составлены эскизы спектаклей. Как минимум один, а может, и несколько будут поставлены в театре музея. Интересны, и классические, и современные подходы.  Организаторы считают важным обеспечить пространство для работы драматургов. Подать заявку можно, пройдя по ссылке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости театров
Полным ходом идет прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа».
Вчера 20:25
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступит с гастролями на Исторической сцене Большого театра России
17 июля 17:12
Искусство без границ: «Золотая Маска» впервые примет участие в VK Fest
17 июля 17:07
Большой театр завершит сезон прямой трансляцией оперы Прокофьева
16 июля 22:25
Петербургская Музкомедия представила мюзикл на музыку Гершвина
16 июля 20:00
В Театре кукол имени Образцова готовят премьеру "Фауста"
14 июля 17:26
В России впервые состоится Международная школа кукольников имени С.В. Образцова
12 июля 12:13
Никита Михалков вернет Михаила Ефремова на театральную сцену
10 июля 19:17
Союз театральных деятелей РФ провел режиссерскую лабораторию в Армении
10 июля 17:14
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть