"Мгновения судьбы" Микаэла Таривердиева
24 октября 2026
Дымилась, падая, ракета ради мира во всем мире…
24 октября 2026
Спорная личность
23 октября 2026
"Битва моторов" из пластика
22 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 декабря 2021 17:58

В Новосибирске начался XIV Международный Рождественский фестиваль искусств

Форум проводит Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в партнерстве с Новосибирской государственной филармонией.

Открывает фестиваль директор "Глобуса" Татьяна Людмилина. Фото Виктора Дмитриева.
Открывает фестиваль директор "Глобуса" Татьяна Людмилина. Фото Виктора Дмитриева.

В начале декабря Новосибирск с полным правом оправдывает звание культурной столицы Сибири. Ежедневно в городе проходят спектакли, концерты, выставки, творческие встречи, лекции. С 4 по 18 декабря в Новосибирске идет XIV Международный Рождественский фестиваль искусств.

Праздник искусства проходит в рамках национального проекта "Культура" и включает обширную театральную  и музыкальную гастрольные программы, кейс лучших спектаклей новосибирских театров и концертную программу в  районах Новосибирской области. Форум проводит Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в партнерстве с Новосибирской государственной филармонией.

Для новосибирцев Рождественские фестивали – это уникальная возможность увидеть  самые  яркие спектакли  ведущих театров страны,  побывать на творческих встречах с самыми известными  актерами и режиссерами, услышать  концерты  с лучшими музыкантами мира. И в этом году, несмотря на пандемию и политические катаклизмы, праздник искусства захлестнул город.


Сцена из спектакля "Месяц в деревне" на сцене "Глобуса". 

Каждый вечер заполнен яркими событиями. Свои спектакли для новосибирских зрителей играют оба Московских художественных театра. Вчера еще сцена "Глобуса" была заполнена сеном, в котором  гуляли, любили, страдали герои  спектакли Егора Перегудова " Месяц в деревне",  а совсем скоро  ее заполнят опилки для "Леса" Виктора Крамера. В камерном зале филармонии  ставят декорации для  показа одного из первых мюзиклов Алексея Франдетти "Рождество О. Генри" театра имени  Пушкина.  А впереди  еще и "Дядя Ваня" Сергея Безрукова, "Амадей" Марка Розовского, мономюзикл "Парфюмер" Людмилы Никитиной...

Пока коллеги на сценах Новосибирска удивляют зрителей,  заслуженный артист России Даниил Спиваковский радует жителей области моноспектаклем "Метель". В легендарной новосибирской "Победе" идет встреча с не менее легендарным оперным  режиссером Дмитрием Черняковым, хорошо  известным и любимым новоосибирцами по его работе в оперном  театре. А студенты Новосибирского театрального института побывали на творческой встрече с Егором Перегудовым и готовятся к встречам с Евгением Писаревым и Виктором Крамером.


Даниил Спиваковский читает "Метель".

Не менее насыщена и музыкальная программа фестиваля. Открылась она  концертом солистов Будапештского театра оперетты совместно с солистами театра оперетты Санкт-Петербурга в творческом симбиозе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром. Продолжится выступлением  Горана Бреговича. Популярные композиции из аниме и компьютерных игр сыграют японские музыканты Аме, NIKIIE и Аи Каго вместе с Филармоническим камерным оркестром под руководством молодого харизматичного маэстро Кеничи Симура. Основу программы составят треки из фильмов и сериалов "Наруто", "Клинок, рассекающий Демонов", "Тёмный дворецкий", "Сейлор Мун", "Стальной алхимик", "Евангелион", "Навсикая из Долины Ветров", "Небесный Замок Лапута". В программе "Золотые шлягеры о любви" на сцене новосибирской филармонии выступят ведущие российские тенора, солисты престижных московских и европейских оперных театров из проекта "ТенорА XXI века". А 17 декабря в фестивале впервые примет участие Тбилисский Патриарший хор Кафедрального собора Святой Троицы, который занесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

И еще множество концертов, удивительных встреч и культурных потрясений  ждет зрителей на Фестивале.  

И никакие снега и морозы не помеха этому празднику искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Мгновения судьбы" Микаэла Таривердиева
«Диалог поколений: свобода и традиция на выставке Новиковых в „Беляево“»
Дымилась, падая, ракета ради мира во всем мире…

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости театров
В окне любовь и чепуха
22 октября 11:29
Гала-концерт «Марис Лиепа. Отмечаем 90-летие вместе!» с участием мировых звезд балета состоится в нескольких городах России
22 октября 1:20
Театр Стаса Намина представляет Специальный проект к 75-летию Стаса Намина.
20 октября 14:00
«Три мушкетера, или Подвески королевы»: премьера Романа Габриа в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской
14 октября 0:00
В Москве пройдет всероссийская конференция «Пути и перспективы развития премии и фестиваля «Золотая маска»
9 октября 0:06
От Калининграда до Владивостока: в ТАСС рассказали о масштабном возрождении конкурса чтецов имени Яхонтова
6 октября 19:00
Творческое наследие Михаила Булгакова признано общественным достоянием
6 октября 16:22
В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»
6 октября 12:13
По итогам режиссерской лаборатории в репертуаре ДМТЮА появятся два новых спектакля
6 октября 12:10
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть