Трудно быть японским богом
19 августа 2026
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
18 августа 2026
Мгновенья летних дней
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Виктор Низовой: "Самое главное – это партнерство, команда"

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Все фото: © Ревизор.ru
Все фото: © Ревизор.ru

На днях состоялась творческая встреча учащихся актерских факультетов Колледжа искусств и дизайна с Народным артистом России Виктором Низовым. Виктор Алексеевич рассказал будущим артистам о своей работе в Малом театре, ведении курса в Щепкинском театральном училище и главных принципах актерской профессии.

Напомним, Виктор Алексеевич Низовой — российский актёр театра и кино. Почетного звания Народного артиста РФ он удостоен в 2022 году. Низовой окончил курс Юрия Соломина в Щепкинское училище в 1995 году и с того времени состоит в труппе Малого театра.

На исторической сцене Виктор Низовой играл в спектаклях "Царь Борис", "Недоросль", "Таланты и поклонники", "Чайка", "Волки и овцы", "Свадьба Кречинского", "Горе от ума", "Ревизор", "Власть тьмы", "Дети солнца", "Влюблённые", "Не всё коту масленица", "Мёртвые души" и многих других.

Широкой публике Виктор Алексеевич известен по киноработам. Знаменитым его сделала роль Толика в сериале "Возвращение Мухтара" и его продолжениях. Также Низовой снимался в картинах и сериалах "Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского", "Простые истины", "Прорыв", "Знахарь", "Лорд. Пёс-полицейский", "Ивановы-Ивановы 4", "Ёлки 5", "Кольская сверхглубокая" и десятках других проектов.

Молодым людям, будущим артистам, Виктор Алексеевич дал ценный завет:

- Самое главное – это партнерство, команда. Вы можете быть все гениальны, но реализуетесь в полной мере – только если есть команда, если есть атмосфера.

Говоря с молодежью, Низовой для большей выразительности проводил параллели между сценой и спортом. Сравнения получались, действительно, эффективными. Так, Виктор Алексеевич привел в пример практику талантливых тренеров в футболе или хоккее: "отсаживать на трибуну" даже самых великих игроков, если те начинают выбиваться из команды, играть "за себя одного". "Потому что команда превыше всего. Превыше всего – коллектив, взаимодействие, партнерство", - авторитетно заявил Низовой, опираясь на свой громадный сценический опыт.



Продолжая параллель, Виктор Алексеевич упомянул знаменитого Криштиану Роналду уже в другом контексте:

- Все, кто идут в футбол, хотят стать Роналду. Но Роналду – это гений, и таких мало. А что такое гений? Это пять процентов таланта и 95 процентов пахоты. И этот человек, которому при жизни памятники ставят, снискав всю возможную славу, продолжает пахать. Роналду финансово обеспечил свою родню в третьем, если не пятом поколении, но он продолжает играть, потому что без своей миссии, футбола, не может существовать. Хочу пожелать, чтобы вы так же ответственно относились к своей будущей профессии, на которую пришли учиться. Чтобы вы, как говорил Михаил Семенович Щепкин, священнодействовали. Щепкин завещал будущим поколениям артистов: театр для актера – храм. Это его святилище. Ты сам относись с уважением к этому храму и заставь уважать его других. Священнодействуй или убирайся вон.

В заключение Виктор Низовой выразил надежду на то, что учащиеся Колледжа восприняли его слова как руководство к действию, и что эти советы помогут им в профессиональном становлении и служении выбранному делу. А также пожелал встретиться с ними в ближайшем будущем в качестве зрителя постановок, которые готовят студенты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Срочно госпитализировали врачи борются за жизнь....": где вас учили такой "журналистике"?
Трудно быть японским богом
Любовь Казарновская: "Разумная достаточность - то, что мы должны усвоить в жизни."

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров
В Екатеринбурге объявили программу фестиваля «СВОЙ»: зрителям покажут 13 моноспектаклей и дуэтов
18 августа 14:44
Театр Олега Табакова открыл юбилейный сезон: к 40-летию появится интерактивный музей
18 августа 13:30
Прах умершего почти месяц назад актера Дмитрия Поднозова развеют над российскими островами
15 августа 16:29
Замдиректора Театра Сатиры Екатерина Сироткина назначена директором
13 августа 17:17
Дмитрий Певцов может стать новым ректором ГИТИСа
12 августа 18:33
"Арктический" мюзикл "Святая Анна" покажут в реальных полярных условиях
6 августа 19:24
«Архдрама»: северный характер на сцене Театра Вахтангова
3 августа 14:50
У «Современника» вновь открылся летний кинотеатр «Зелёный дворик»
3 августа 14:42
Традиции русского художественного слова продолжаются: знаменитый студенческий конкурс им. В.Н. Яхонтова возвращается
27 июля 13:05
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть