"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
16 апреля 2026
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар
16 апреля 2026
Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
15 апреля 2026
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
15 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 января 2018 14:53

22 января - 120-летие Сергея Эйзенштейна

Фото: moiarussia.ru
Фото: moiarussia.ru

22 января 1898 г. в Риге родился режиссёр Сергей Эйзенштейн, фильмы которого всемирно известны.

Сергей Эйзенштейн снял 23 фильма, среди которых - мировые шедевры: "Александр Невский", ""Броненосец Потёмкин", "Иван Грозный".  В 1907 г. после первой русской революции семья Сергея Эйзнештейна перебралась из Риги в Париж, и, вернувшись обратно, он поступил в рижское реальное училище, параллельно обучался языкам и фотографическому искусству.

А в 1915 г. Сергей Эйзенштейн поступил в Институт гражданских инженеров, где двумя годами позже организовали милицейский штаб, куда он записался.  В 1918 г. он вступил в Красную Армию, а после Октябрьской революции, в 1921 г., поступил в Государственные высшие режиссёрские мастерские под руководством Всеволода Мейерхольда. Путь в кино Сергея Эйзейнштейна начался с фильма "Доктор Мабузе, игрок" Фрица Ланга, который он перемонтировал для СССР, где он вышел под названием "Позолоченная гниль". В 1927 г. Сергей Эйзенштейн снял фильм "Октябрь", в 1935 г. написал сценарий к фильму "Бежин луг", в 1938 г. снял фильм "Александр Невский". 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Оксана Калашникова. "Я – лишь песчинка на языке волны"
"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть