«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Испанцы в Донецке: RTД представила премьеру документальной ленты “Караван антифашистов. Испанская рапсодия”

Главные герои фильма - простые испанские рабочие. Адриан - пожарный, охраняющий леса недалеко от Мадрида. Хулио - фотограф и бармен, постоянно выезжающий во многие горячие точки мира. Май - социальный работник и организатор демонстраций в поддержку людей Палестины и Донбасса. Карлос - экскурсовод и автор статей о Донбассе в местных печатных изданиях. Все они сражаются за правду и прекращение геноцида на Донбассе. Каждый год интернациональная группа, организованная еще в 2014 году итальянскими музыкантами из “Банды Бассотти”, приезжает на освобожденные территории с гуманитарными грузами.

“Съемки фильма были достаточно опасны как для нас, так и для наших героев. Сложно было большим “караваном” передвигаться незамеченными по ежедневно обстреливаемым территориям Донбасса, - делится режиссер фильма Олег Некишев. - И даже во время съёмок в Испании приходилось соблюдать определенную конспирацию, так как там до сих пор почитают времена фашистского режима Франко. И чтобы открыто говорить о Донбассе, надо иметь большую отвагу”.

Также, по словам режиссера, съемочной группе нельзя было снимать дома, в которых живут герои, использовать в общении русскую речь. Ведь Испания переполнена агрессивно настроенными беженцами из Украины и потомками солдат, воевавших на стороне нацистской Германии. Об этом говорят многочисленные фотографии на стенах ресторанов и открыто установленные памятники фашистам.

Премьерный показ фильма “Караван антифашистов. Испанская рапсодия” на русском состоялся 18 июля на телеканале RTД. Сразу после телевизионной премьеры документальная лента станет доступна для просмотра в бесплатном онлайн-кинотеатре RT.doc.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жизнь между антрактами: Усадьба Остафьево и фестиваль "Русский Парнас"
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть