Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Настя Каменская и интердевочка: у Елены Яковлевой юбилей

С круглым днём рождения актрису поздравили первые лица государства.

Автор: Ревизор.ru
Елена Яковлева. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Елена Яковлева. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Сегодня, 5 марта, отмечает 60-й день рождения Елена Алексеевна Яковлева — замечательная кино- и театральная актриса, народная артистка России, лауреат Государственной премии России, премии "ТЭФИ" и двукратно – премий "Ника" и "Золотой орёл".

Елена Яковлева играла в знаменитых московских театрах – "Современнике", Театре имени Ермоловой, Московском драматическом театре имени Пушкина. Но не будет преувеличением сказать, что ее лучшие и самые любимые публикой роли сыграны в кино. Дебютной ролью Елены Яковлевой в кинематографе стало участие в фильме "Двое под одним зонтом" Георгия Юнгвальд-Хилькевича 1983 года. Фантастически популярной актриса оказалась после роли Таньки Зайцевой в фильме "Интердевочка" Петра Тодоровского – одного из кинематографических символов перестройки. После этого Яковлева стала "актрисой Петра Тодоровского": в 1990-е годы выдающийся режиссер задействовал ее ещё в трёх своих фильмах: "Анкор, ещё анкор!", "Какая чудная игра" и "Ретро втроём". Каждая из этих картин стала событием культурной жизни. На сегодня у Елены Яковлевой более 60 ярких киноролей. Это не считая сериалов – но как можно не считать сериал "Каменская" по детективам Александры Марининой, где Елена Алексеевна виртуозно воплотила в жизнь образ оперативника Анастасии Каменской, ловящей преступников не в ходе погонь и засад, а в процессе напряженных размышлений и "вживания" в его шкуру?..

Кадр из фильма "Последний богатырь". Фото: irecommend.ru

Есть мнение, что лучшими ролями Елены Яковлевой являются "интердевочка" Таня Зайцева, Настя Каменская и – неожиданно – Баба Яга из современного проекта с продолжением "Последний богатырь". Это очень обаятельная Баба Яга. Но мы полагаем, что лучшие роли у Елены Яковлевой все. И что, возможно, самая лучшая роль у нее еще впереди!

В праздничный день Елену Яковлеву поздравили первые лица государства. На сайте Кремля опубликован текст поздравительной телеграммы главы России Владимира Путина. Президент обратился к имениннице как к яркой, талантливой актрисе, блестяще реализовавшей себя в творчестве и своими замечательными работами обогатившей отечественное искусство. Российский лидер пожелал Елене Алексеевне здоровья и успехов. К нему присоединился премьер-министр Михаил Мишустин. Его поздравление доступно на сайте Правительства РФ.

Редакция "Ревизора.ru", со своей стороны, поздравляет Елену Алексеевну с круглой датой, желает здоровья, бодрости, вечной молодости и харизмы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть