"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 августа 2022 13:03

Отбор кинопроектов для финансирования производства окончен

В Минкультуры отобрали проекты из 1,5 тысячи поданных заявок.

Автор: Ревизор.ru
Фото: worldpodium.ru
Фото: worldpodium.ru
В этом году заявок было подано на 25 процентов больше, чем в прошлом. По итогам отбора уже сформированы списки проектов, которые рекомендованы к получению субсидий в 2022 году для финансирования национальных фильмов.
 
Конкурс традиционно проходил по трем направлениям: документальные, игровые и анимационные проекты. В релизе Минкультуры сообщается, что Господдержку окажут производству 11 – ти игровых фильмов социально значимой тематики, производству  11 авторских и экспериментальных фильмов, 4-м проектам, находящимся в стадии завершения, 1-му  фильму совместного производства с миноритарным участием России.

Кроме того, поддержку получат документальные картины: 32 полнометражные, 9 научно-популярных, 114 короткометражных фильмов.  Среди анимационных фильмов – 53 короткометражек и 22 анимационных сериала.

В этом году в первый раз состоялся конкурс дебютных проектов, режиссеры этих фильмов получили профильное высшее образование в течение 5 лет. Дебюты получили поддержку до 100 процентов стоимости производства, это 3 игровых и две анимационные работы выпускников ВГИКа и СПбГИКиТ.

В релизе информируется: "Из более 300 заявок по рекомендации экспертов будет поддержано 13 игровых дебютов режиссеров, образование которых не имеет значения. Также эксперты отобрали 15 неигровых дебютов и 17 анимационных дебютов".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть