"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня 115 лет со дня рождения французского киноактера Жана Габена

В СССР актер прославился в основном ролью Жана Вальжана в экранизации романа В. Гюго "Отверженные" 1958 года и серией фильмов про комиссара Мегрэ, в которых Габен представал в роли главного героя.

Автор: Ревизор.ru
Жан Габен. Фото: соцсети
Жан Габен. Фото: соцсети
Жана Габена по-настоящему звали Жан Алекси́с Монкорже́. Он родился 17 мая 1904 года в Париже, а умер 15 ноября 1976 года в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен. Согласно последней воле артиста, его тело кремировали, а пепел развеяли в море с борта военного корабля "Détroyat" со всеми военными почестями. Это было сделано потому, что в годы Второй мировой войны Жан Габен присоединился к движению генерала Шарля де Голля "Сражающаяся Франция". За доблесть, проявленную в сражениях в Северной Африке, Габен получил Военную медаль и Военный крест. Также Жан Габен участвовал в освобождении Парижа. В золотой фонд кинохроники ХХ века вошла сцена, как Жан Габен въезжает на танке в Париж, а из толпы встречающих вырывается знаменитая актриса Марлен Дитрих, возлюбленная Габена, и бросается к нему.

Габен также был офицером Ордена Почётного легиона.

Помимо военных наград, Жан Габен был удостоен творческих – он стал за свою жизнь двукратным лауреатом премий Венецианского и Берлинского кинофестивалей, лауреатом премии "Сезар".

Артистический диапазон Жана Габена был поистине бескрайным – во что, наверное, сложно поверить российским зрителям, видевшим актера в основном в зрелом возрасте и в серьезных ролях. Меж тем молодой Габен начинал… в шоу-бизнесе, играл маленькую роль в одной из постановок "Фоли-Бержер". Его актерская карьера прервалась на службу в армии, а затем он вернулся на подмостки, придумал себе сценическое имя Жан Габен и получал уже все более заметные роли. Габен имитировал чужие голоса, ездил с труппой по Южной Америке, играл в немых фильмах – а в  1930 году перешёл в звуковое кино и сыграл в первом своем фильме – "Chacun sa Chance".

За четыре года актер сыграл более 12 ролей. Признание к нему пришло в 1934 году благодаря участию в фильме режиссёра Жюльена Дювивье "Мария Шапделен", который удостоился премии "Гран-при французского кино", учреждённой родоначальником кинематографа Луи Люмьером.

В числе "коронных" фильмов Жана Габена – военная драма "La Bandera", "Пепе ле Моко", антивоенная картина "Великая иллюзия", "У стен Малапаги" ("Оскар"  1949 года в категории "Лучший фильм на иностранном языке"), "Не тронь добычу" и еще примерно полсотни лент. Многие из которых были сделаны для «Gafer Films» — кинокомпании, которую Габен создал вместе со своим коллегой Фернанделем.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть