Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Франкенштейн": электрическая стимуляция страха

Писатель Михаил Гундарин – о новой экранизации классического романа ужасов.

Кадры из фильма: irecommend.ru
Кадры из фильма: irecommend.ru

Фильм "Франкенштейн" Гильермо дель Торо – это сравнительно корректная экранизация бестселлера всех времен и народов Мэри Шелли. И вот эта корректность – во всем – как-то раздражает. Дель Торо прославился как визионер, выдумщик, даже бунтарь... А тут все ровно и гладко.



Не без остроумия (но без визуального буйства) даны стим-панковские аппараты, с помощью которых полубезумный Виктор Франкенштейн (Оскар Айзек) изготовил своего андроида (Джейкоб Элорди; оба играют в границах штампа, но другого от них и не требуется). Андроид этот, то есть, легендарное чудовище выглядит неплохо – но не поражает. А стим-панковские штуки... Такое ощущение, что в отечественном, прости Господи, фильме "Левша" аппараты эти придуманы немногим хуже. (Может ли что быть более обидным для дель Торо?!)). Ну и вообще – в качестве универсальной силы, способной творить чудеса, выбрано электричество. Банально, знаете ли, и не увлекает. Но зато понятно для продюсеров.

 
Думаю, постановщику пришлось пойти на немалые компромиссы, чтобы получить немалый бюджет. В мотивировках поступков героев, в самом их поведении мало что осталось от романтических бесчинств первоисточника. Все ужасно предсказуемо и укладывается в жанровые рамки. В этом смысле, как ни странно, даже "Формула воды" покреативнее была. Здесь перед нами, в общем, готическая сказка, каких Голливуд изготовил множество. То есть мелодрама с декорациями и спецэффектами. И дель Торо просто вписался в общий ряд.

 
Конечно, сделано все грамотно, красиво (да, картинка именно дель торовская), длинный (два с половиной часа) фильм сколочен крепко. Но надоели сказки. Безумств хотим! Сделайте нам, например, страшно, хоть чуть-чуть.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Musica sacra nova. In reservato
Илья Леленков. НН. Город растущей луны
Бархатный тоталитаризм

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть