Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вячеслав Тихонов. Артист в России больше, чем артист.

Вчера, 19 мая, в Павловском Посаде стартовал VI Международный кинофестиваль "17 мгновений" имени Вячеслава Тихонова.

Все фото Натальи Бобровой.
Все фото Натальи Бобровой.

В шестой раз пришел кинопраздник на малую родину народного артиста СССР. На этот раз главным его событием стало открытие памятника на пересечении улиц Герцена и Кирова — как раз напротив школы, в которой учился Тихонов. Сползает белое полотно — и перед нами как бы объемный кадр из самого знаменитого фильма с Тихоновым — его герой присел на полянке среди берез и касается рукой весенней земли... И тут как по заказу сквозь тучи выглядывает солнце...

"Он вошел в хвойный лес и сел на землю. Здесь пробивалась робкая ярко-зеленая первая трава. Штирлиц осторожно погладил землю рукой. Он долго сидел на земле и гладил ее руками. Он знал, на что идет, дав согласие вернуться в Берлин. Он имеет поэтому право долго сидеть на весенней холодной земле и гладить ее руками".



Так звучат последние строки романа Юлиана Семенова "17 мгновений весны", которые нам напомнила дочь артиста, президент фестиваля, актриса и продюсер Анна Тихонова.

Этот запечатленный миг мы и видим на памятнике, – сказала Анна Вячеславовна. – Мой отец, вслед за Пушкиным, "чувства добрые в людях пробуждал". И вслед за Евтушенко, с которым он, кстати, дружил, можно сказать, что в России Тихонов больше, чем артист. Что он – образ века своего. Отец говорил о своей малой родине так: Павловский Посад – это Россия. А Россия — Павловский Посад!


Анна Тихонова. 

Кстати, именно местный скульптор Владимир Иванов делал барельеф на лицее, в котором учился артист. И когда его кандидатуру предложили для создания памятника, Анна согласилась. А вот нужный образ искали долго.

Сначала предлагали, чтобы он сидел на лавочке, - говорит Анна Вячеславовна. – Но это ведь банальное решение. Очень многие так сидят... И к тому же панибратства не хотелось, чтобы к нему присажились и обнимались... Мы решили, что надо дистанцироваться. И – приподнять постамент, но не слишком высоко.

На открытии скульптор Владимир Иванов сказал, что, надеется, местные жители примут его решение, воспримут образ правильно, и тогда он обретет свою жизнь – то незримое, что всегда закладывает скульптор в свое создание...


Скульптор Владимир Иванов. 

Где-то памятники сносят, а мы ставим, – заметила, выступая, министр культуры Московской области Елена Харламова. Поблагодарив администрацию города и губернатора области за помощь она веско добавила: – Нам есть кому и для кого их ставить.
 
А вечерняя церемония открытия в местном Дворце культуры "Павлово-Покровский" прошла торжественно и празднично одновременно. Ее ведущими стали актеры театра и кино Анатолий Руденко и Ирина Лачина. С концертными номерами выступили и они, и гости – актеры и музыканты – Дмитрий Ермак, Тамара Котова, а также государственный ансамбль русской музыки и танца "Садко".


Ведущие церемонии открытия. 

На церемонии были представлены трейлеры фильмов-конкурсантов. А также Анна Тихонова вручила специальный приз "Мужчина и женщина". В прошлом году эта награда досталась французскому режиссеру Клоду Лелушу. В нынешнем призом "Мужчина и женщина" был отмечен фильм Михаила Локшина "Серебряные коньки" – "За лучшую историю любви." Награду вручила заслуженная артистка РСФСР Элеонора Шашкова. Ахтунг! Именно она сыграла в "17 мгновениях весны" жену Штирлица – Александру Николаевну Гаврилину. Помните ту пронзительную сцену в кафе?

Специальный приз "Гордость России" был также вручен женскому хору академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

И все это — под дружные аплодисменты. Зал Дворца культуры в этот вечер был заполнен до отказа – местные жители любят свой фестиваль, ждут его весь год и активно ходят на все кинопоказы. В ближайшие три дня их ждут традиционные два конкурса – полнометражных игровых фильмов и киносериалов.


Сцена открытия. 

В жюри первого – актер и режиссер Борис Токарев, актриса и телеведущая Яна Поплавская, оператор Мария Соловьева. Всего в этом конкурсе десять фильмов. Среди них "Иван Денисович" Глеба Панфилова, "Африка" Дарьи Биневской, "Отель" Александра Балуева, "Маруся, форева!" Александра Галибина, "Одиннадцать молчаливых мужчин" Алексея Пиманова.

В конкурсе киносериалов также десять названий. За звание лучшего поборются Нурбек Эген ("Алиби"), Виктор Шамиров ("Большая секунда"), Кирилл Белевич ("Начальник разведки"), Александр Велединский ("Обитель"), Юрий Мороз ("Угрюм-река") и др.

Из нового в этом году – конкурс актерской песни "Эх, яблочко..." Он пройдет 21 мая в доме культуры "Октябрь". Причем участвовать в нем смогут актеры кино и театра из любых регионов России. А судить мастерство будет жюри в составе заслуженной артистки России Натальи Варлей, актера и режиссера Николая Вороновского, певицы Натальи Кудрявцевой.


Денис Семенов - глава города Павловский Посад. 

В программе фестиваля предусмотрен и специальный показ, посвященный его герою – фильм "Отпуск за свой счёт" Виктора Титова, премьера которого состоялась сорок лет назад. Там звучит закадровый голос Вячеслава Васильевича. Также будут показаны еще несколько фильмов с участием Тихонова – "Оптимистическая трагедия", "Они сражались за Родину", "Сердце бьется вновь".

Вне конкурса покажут французское документальное кино, новые фильмы для всей семьи. А на открытой площадке – Кинопаркинг – при поддержке "Мособлкино" будет представлено новое зарубежное кино, отмеченное престижными наградами лучших фестивалей и кинопремий. По традиции, предусмотрена и культурная программа - концерты, внеконкурсные и специальные показы, спектакли, творческие встречи, мастер-классы.



Итоги фестиваля, который проходит при поддержке Министерства культуры Московской области, будут оглашены 22 мая на церемонии закрытия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
Когда репутацию ставят под удар. Размышления после ухода Григория Заславского...

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть