Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 июля 2022 18:52

С какого возраста изучать английский?

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников
Считается, что максимально эффективно язык изучается с рождения и до 3-7 лет. Это время, когда формируется способность говорить на родном языке, в том числе.

И многие родители используют эту особенность мозга, начиная разговаривать с ребенком на двух языках, петь песенки, смотреть мульфильмы и т.д. Однако это требует дисциплины, и пойдет без усилий, где один из родителей носитель языка либо в совершенстве им владеет. Тогда обучение будет идти легко и непринужденно, ребенок с рождения будет усваивать два языка.

Здесь принципиально важно, чтобы язык был на высоком уровне, иначе вы просто передадите сыну или дочери свои ошибки и неверное произношение. 

Есть еще один путь - дождаться, пока ребенок освоит речь на родном языке, сможет удерживать внимание на какое-то время и приступать к обучению с преподавателем. Обычно это происходит к 4-5 годам. Здесь важны два факта: 

  1. Обучение должно стать ребенку в радость. Учитель английского языка - это еще один партнер для игр, в ходе которых усваиваются новые слова. Вначале минимум грамматики, только развитие речи и привыкание к звучанию языка.
  2. Системность и регулярность. Если вы решили заниматься английским, то двух раз в неделю по 40 минут недостаточно. Язык вплетается в повседневную жизнь ребенка. 
Какие средства помогут поддерживать обучение?

  1. Просмотр мультфильмов на английском. Мультики и ролики для малышей интуитивно понятны и без перевода. Дети любят смотреть один и тот же сюжет по несколько раз, непроизвольно запоминая фразы. 
  2. Мастер-классы на английском. В онлайн и офлайн-школах английского практикуют творческие занятия, во время которых говорят на английском. Дети усваивают основные действия: согнуть, вырезать, приклеить в реальных, живых ситуациях.
  3. Поездки за рубеж. Отличная мотивация учить язык - показать, как на нем можно общаться. Поговорить со сверстником, сделать заказ в ресторане, ответить на вопросы - очень увлекательно и добавляет уверенности.
  4. Использования в занятиях тем, интересных ребенку. Современные школы, такие как SkySmart включают в занятия комиксы, игры, разговоры на актуальные темы. Ребята играют в мемори, разгадывают кроссворды, поют и рисуют, а в это время изучают английский.
  5. Лучше заниматься чаще, уменьшая длительность урока, чем раз в неделю устраивать двухчасовое занятие.
Овладение иностранным языком действительно легче дается в детстве, важно не упустить это продуктивное время. Однако передать всю ответственность репетитору не получится. Очень много историй, когда с ребенком начинают ханиматься чуть ли не с пеленок, но выпускаясь из 11 класса, он все еще не может говорить по-английски. Это общая проблема: нехватка квалифицированных учителей, неудачные учебники, устаревшие программы, специфика натаскивания на сдачу экзаменов. Современные школы - это по-настоящему интересные занятия, ориентированные на учеников педагоги, прошедшие строгий отбор, прекрасная мотивация и очень жизненные темы на уроках, чтобы можно было сразу же применять знания на практике. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть