"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"День зарождения" культового американского романа

Ровно 199 лет назад гигантский кашалот утопил в Тихом океане китобойное судно "Эссекс", что легло в основу произведения Германа Мелвилла "Моби Дик".

Автор: Ревизор.ru
Фото: zen.yandex.ru
Фото: zen.yandex.ru
200 лет назад, в 1819 году, китобойное судно "Эссекс" водоизмещением 238 тонн вышло на промысел из порта в штате Массачусетс (США). Полтора года экипаж бил китов в южной части Тихого океана. 20 ноября 1820 года охотники оказались добычей: кашалот, достигавший 26 метров в длину, несколько раз протаранил корабль. Первый помощник капитана и офицеры три месяца носились по волнам в вельботе, пока их не подобрал другой китобой. 20 оставшихся в живых матросов на шлюпках добрались до необитаемого острова. Им предстояли необычайные приключения, увы, не ради славы или выгоды, а просто в борьбе за жизнь. В целом из всей команды китобоев уцелело 8 человек.

Со слов выживших и была зафиксирована история, которую тридцать лет спустя, в 1851 году, Герман Мелвилл отразил в романе "Моби Дике" о погоне китобойного судна за белым китом-убийцей. Роман насколько приключенческий, настолько и символический. Подростки видят в нем захватывающую историю, а взрослые – библейские образы и аллюзии. Так, непобедимый "Белый кит" выступает символом высшей силы, с которой не может справиться ничтожный человек. Но "образная" часть авторского посыла была по достоинству воспринята только в 1920-е годы, когда Мелвилла давно уже не было в живых. Литературоведение объявило, что этой книгой подведен итог американскому романтизму.

Самым известным иллюстратором "Моби Дика" был художник Рокуэлл Кент. А образ Моби Дика стал популярен в литературе и искусстве, часто в том же контексте – некоего особого, высшего представителя мирового порядка, воевать с которым бессмысленно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть