Музыкальная постановка рассказа Михаила Булгакова на сцене Дома Музыки – микст стилей и смыслов
3 марта 2025
«Маяковка. Бутусовцы. Итоги». Театр Маяковского. Малая сцена.
3 марта 2025
Не забывать обращаться к свету
3 марта 2025
Назван уточненный список нового Правления СП России
28 февраля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Открытое хранилище рукописей Льва Толстого могут создать в Москве

Планами поделился праправнук писателя Владимир Толстой.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Толстой. Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов
Владимир Толстой. Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов
Потомок Льва Толстого Владимир Толстой в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" поделился мечтой создания открытого хранилища рукописей его знаменитого предка в центре Москвы, передает РИА Новости. Советник президента РФ по вопросам культуры считает, что этот план стоит претворить в жизнь к 200-летию со дня рождения Льва Толстого, которое мир будет отмечать в 2028 году.

По словам Толстого, в настоящее время действует хранилище толстовских рукописей — Стальная комната, но материалы из нее нуждаются в оцифровке, а доступ в хранилище не свободный. Тогда как Лев Толстой завещал право знакомства со своими трудами всему миру.

Поэтому потомки писателя надеются в течение предстоящих (до юбилея) пяти лет реализовать проект создания в столице России открытого елико возможно хранилища рукописей Толстого. Владимир Толстой мечтает разместить его в центре Москвы, в районе Пречистенки. Осознавая глобальность проекта, он, тем не менее, верит в возможность его воплощения в жизнь.

Также в ходе разговора Толстой отметил, что указ о праздновании 200-летия Льва Толстого вышел почти за шесть лет до даты, что "беспрецедентно рано", но вместе с тем дает повод сделать по-настоящему много.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Музыкальная постановка рассказа Михаила Булгакова на сцене Дома Музыки – микст стилей и смыслов
«Маяковка. Бутусовцы. Итоги». Театр Маяковского. Малая сцена.
Не забывать обращаться к свету

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть