Константин Ваншенкин. Фото: ИТАР-ТАСС
Напомним, Константин Ваншенкин семнадцатилетним в 1942 году ушёл на фронт и попал в воздушно-десантные войска. Он участвовал в боях на Втором и Третьем Украинских фронтах. После войны будущий крупный поэт и прозаик поступил в геологоразведочный институт, но проучился там всего год, затем перешёл в Литературный институт. Первые стихи Ваншенкин опубликовал в 1948 году, а первую поэтическую книгу "Песня о часовых" - в 1951 году. Вуз он окончил в 1953 году. Ваншенкин был особенно известен как поэт-песенник. Авторами музыки к его текстам были видные композиторы Эдуард Колмановский и Ян Френкель. В том числе Колмановский написал мелодию к проникновенному стихотворению "Алёша" – "в Болгарии русский солдат".
Константин Ваншенкин с начала 1960 годов стал писать прозу, преимущественно автобиографическую, связанную с его "Армейской юностью" (так и называлась первая крупная прозаическая вещь автора). Затем были произведения "Авдюшин и Егорычев", "Графин с петухом" и многие другие тексты.
В честь "крылатой пехоты" напомним нашим читателям стихотворение, написанное Константином Яковлевичем на основе личных переживаний. Уверены – оно будет близко каждому "действующему" десантнику (а "бывших" среди них не бывает).
Укладка парашюта
Тогда для десанта
Ещё не придумали, нет,
Такого дизайна,
Как нынче: тельняшка, берет.
Одна лишь новинка
Была, отличавшая нас:
Отличная финка,
Способная радовать глаз.
Но вот ты пощупал, –
И твёрдой осталась рука, –
Перкалевый купол,
Густые его вороха.
Косишься украдкой
На небо, где дыма следы,
И занят укладкой
Своей неизбежной судьбы.
Наши поздравления и самые тёплые пожелания всем бойцам и офицерам Воздушно-десантных войск РФ!