VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сотрудники РГДБ награждены правительственными премиями

Награду вручал глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РГДБ
Фото: © РГДБ
В канун Дня российской печати, 11 января 2024 года, премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел церемонию награждения лауреатов правительственной премии в области СМИ за 2023 год. Среди отмеченных знаками отличия – пятеро сотрудников Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

Это заместитель директора РГДБ по информатизации и фондам Илья Гавришин, заведующая сектором рекомендательной библиографии Центра библиографии детской литературы РГДБ Наталья Козловская, заведующая отделом РГДБ "Центр библиографии детской литературы" Наталья Костюшина,  заместитель директора РГДБ по науке и образовательной деятельности Ольга Мезенцева и заведующая сектором научной библиографии Центра библиографии детской литературы РГДБ Наталия Рубан.  

Сотрудники главной российской детской библиотеки премированы за огромную работу в области популяризации детского и юношеского чтения, а также за разработку интернет-путеводителя по детским и подростковым книгам "Библиогид" и интернет-энциклопедии детской литературы "ПроДетЛит". Сами эти проекты тоже получили награды. Михаил Мишустин в ходе церемонии назвал их серьёзным подспорьем как для родителей, так и для сотрудников учебных заведений.

Напомним, энциклопедия "ПроДетЛит" рассказывает об авторах и иллюстраторах детских книг, издательствах и литературных премиях и постоянно обновляет информацию. В настоящее время в её базе более 1,1 тысячи статей, около двух тысяч фото и иллюстраций. Путеводитель "Библиогид" адресован библиотекарям, а также учителям, педагогам, психологам, научным работникам, литературоведам и критикам, издателям и авторам, и, конечно, папам и мамам юных читателей. Ежемесячно в его рамках публикуется аннотированный каталог с информацией не менее чем о 60 книжных новинках для детей и юношества.

Премия Правительства России в области СМИ существует с 2013 года. В 2021 году количество ежегодных премий выросло до 20. Размер каждой премии составляет миллион рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть