Божественное кабаре
27 апреля 2026
Шедевры импрессионизма в столице Сибири
27 апреля 2026
Чуйский тракт и дальше: как Алтай меняет путешественника
27 апреля 2026
Море как форма: почему новая коллаборация Ekonika и Lavarice — это больше, чем летняя капсула
27 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Шукшин возвращается на Алтай

Специально для "Ревизора.ru".

Фото предоставлены организаторами фестиваля
Фото предоставлены организаторами фестиваля

В июле в Алтайском крае прошел масштабный Шукшинский фестиваль, посвященный 95-летию со дня рождения выдающегося писателя и кинематографиста, уроженца алтайских Сросток Василия Макаровича Шукшина.



Это культурное мероприятие федерального уровня ежегодно собирает десятки гостей и тысячи зрителей со всей Сибири и из-за ее пределов. В рамках нынешнего фестиваля проводились показы новейших фильмов, в том числе короткометражных и документальных, встречи гостей-кинематографистов и писателей с жителями городов и сел Алтая. Всего мероприятия фестиваля (он длился 8 дней) посетило более 40 тысяч человек! Новинкой этого года стал большой книжный фестиваль, проведенный в Бийске, куда организаторы пригласили многих современных литераторов. В их числе был и автор этих строк.



Закончились масштабные мероприятия традиционным представлением на горе Пикет, в котором приняли участие дочь и внук Шукшина – Мария Васильевна и Фока.



Ну, а главным литературным событием шукшинских дней на Алтае, без ложной скромности, можно признать презентацию новой биографии Шукшина, книгу под названием "Василий Макарович",  над которой ваш покорный слуга с писателем Евгением Поповым работали в соавторстве. Вернее, состоялась не одна, а сразу несколько презентаций – авторы книги побывали и в Барнауле, и в Бийске, и, например, в селе Павловск. Выступали в самых разных  аудиториях – от педагогического университета до сельской библиотеки.


Евгений Попов и Михаил Гундарин. 

На правах одного из авторов биографической книги могу констатировать: интерес земляков к жизни и творчеству Шукшина огромен и неподделен, о таких заинтересованных читателях любому автору остается только мечтать. Частицы того уважения, которое алтайцы питают к своему "гению места", досталось на долю его биографов, и это было просто замечательно.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Божественное кабаре
Шедевры импрессионизма в столице Сибири
Сериалы без риска: где заканчивается автор и начинается алгоритм

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть