Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 июня – важная дата для российского музейного дела

В этот день в 1703 году заложен Домик Петра I, а в 1856 году основана знаменитая Третьяковская галерея.

Автор: Ревизор.ru
Домик Петра. Фото: stuki-druki.com
Домик Петра. Фото: stuki-druki.com
Домик Петра I - старейшее здание Санкт-Петербурга, собственно, первая постройка будущей столицы. В нем в теплые сезоны жил император-реформатор с 1703 по 1708 годы.

Деревянный дом площадью 60 квадратных метров построили солдаты всего за три дня - с 4 по 6 июня 1703 года. Царь выбрал для него такое место, чтобы видеть из окон бастионы Петропавловской крепости. Жилище царя возвели из тёсаных сосновых брёвен на манер русской избы, но в оформлении дома доминируют черты голландской архитектуры: высокая крыша, большие окна, декоративные элементы по краю крыши. К слову, император повелел обтесать бревна и расписать их "под кирпич".

На следующий день после завершения строительства в домике отпраздновали основание нового города.

После постройки Летнего и Зимнего дворцов Пётр более не жил в этом домике. Но все последующие российские императоры сохраняли и поддерживали дом в надлежащем виде, как своеобразный памятник основателю империи. Так, Екатерина II повелела оградить домик каменным чехлом на прочном фундаменте с железной крышей, что и было сделано в 1784 году. При Николае I, в 1844 году, футляр дома заменили новым, который спроектировал архитектор Р. И. Кузьмин. В последующие "николаевские" годы домик окружили садом и огородили металлической решеткой. В таком виде с незначительными изменениями домик дошёл до наших дней. В 1875 перед постройкой установили бронзовый бюст Петра I.

В 1930 году Домик Петра стал историко-мемориальным музеем. В этом качестве он пережил Великую Отечественную войну, когда был максимально замаскирован, и в сентябре 1944 года первым из музеев Ленинграда открылся для посетителей.

В послевоенные годы в музее провели несколько этапов реставрационных работ. Ныне экспозиция музея состоит из двух разделов: гостям показывают сам домик и выставку личных вещей Петра I, предметов обихода его эпохи, материалов о Северной войне, основании Петербурга и документов о строительстве и реставрации Домика.

Третьяковская галерея. Современный вид. Фото: stuki-druki.com

4 июня 1856 года купец-меценат Павел Третьяков основал московский художественный музей, из которого "выросла" известная во всем мире Государственная Третьяковская галерея. Открытие музея было очень не быстрым процессом. Открыла галерея двери публике только в 1867 году. Однако датой ее создания считается 4 июня 1856 года: день, когда Павел Третьяков купил две работы современных ему русских художников. Это были "Искушение" Николая Шильдера и "Стычка с финляндскими контрабандистами" Василия Худякова. Скорее всего, это не первые приобретения мецената, но достоверных данных о более ранних покупках произведений искусства не сохранилось.  

В 1862 году Третьяков приобрёл полотно Василия Перова "Сельский крестный ход на пасхе" – антиклерикальную сатиру с пьяными попами – и стал участником "разбирательства" с полицией. В дальнейшем годы в собрание будущей галереи вошли работы художников-передвижников: "Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе" Николая Ге, картины Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Михаила Клодта, Константина Савицкого, Архипа Куинджи и Карла Гуна. Формировать экспозицию и подбирать полотна помогал владельцу художник Иван Крамской.

В 1867 году Третьяков открыл для общественности музей в Лаврушинском переулке, который назывался "Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых" и включал в себя 1276 картин, 471 рисунок, 10 скульптур русских мастеров, а также 84 иностранные картины.

В 1892 году галерея именно с таким количеством экспонатов была передана в собственность Москвы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть