"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 августа 2022 11:37

Еврейский музей и центр толерантности объявляет набор на шестой сезон кураторской школы Avant-Garde LAB

Автор: Ревизор.ru
Фото: artifex.ru
Фото: artifex.ru

В октябре 2022 года в Центре авангарда Еврейского музея при участии "Энциклопедии русского авангарда" стартует 6-й сезон кураторской школы для молодых исследователей по изучению кураторских практик Avant-Garde LAB.

Главная тема нового сезона — движение авангарда из центров его создания в регионы и обратно. Результатом обучения станет создание коллективного кураторского проекта на основе материала исторического авангарда.
 
Обучение будет проходить в формате лаборатории-интенсива с участием исследователей авангарда, музейных специалистов, кураторов и арт-менеджеров. Четыре недели курса делятся на два двухнедельных блока: разработка кураторской концепции и оформление проекта.
 
Задача студентов — выработать за время обучения общую идею и, отталкиваясь от конкретного исторического материала, превратить ее в кураторский проект. Итогом станет защита коллективного проекта перед экспертным жюри, включающим директоров музеев, а также авторитетных специалистов в сфере исследования русского авангарда, его теории и выставочных практик. Мастером курса выступит Игорь Смекалов — доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Третьяковской галереи, куратор выставок, автор монографий об Иване Кудряшове, Сергее Калмыкове, группе УНОВИС в Оренбурге.
 
Обучение в школе бесплатное. Набор проходит на конкурсной основе. Для участия кандидату необходимо прислать на рассмотрение заявку, содержащую следующие документы (в виде отдельных файлов):
  • CV (не более одной страницы);
  • портфолио — при наличии реализованных художественных или кураторских проектов, в том числе учебных;
  • мотивационное письмо — краткое эссе о том, как кандидат видит актуальные задачи изучения движения авангардного искусства из центра в регионы и из регионов в центр, а также что для него/нее лично представляет наибольший интерес в разработке коллективного кураторского проекта.
 
Документы принимаются в формате doc, docx и pdf. Названия файлов должны иметь следующий формат: CV_Фамилия_Имя, Portfolio_Фамилия_Имя, ML_Фамилия_Имя.
 
Заявки принимаются до 12 сентября 2022 года на почту ec_reg@jewish-museum.ru. В теме письма необходимо указать: "Заявка на поступление в кураторскую школу".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть