Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 октября 2022 18:59

Флигель усадьбы XVIII-XIX веков после реставрации станет частью Государственного музея А.С. Пушкина

Фото: cao.mos.ru
Фото: cao.mos.ru

Флигель городской усадьбы XVIII-XIX веков в центре Москвы, где в течение десяти лет жила мать Ивана Тургенева, после его реставрации передадут в безвозмездное пользование Государственному музею А.С. Пушкина. Это было сделано для того, чтобы расширить экспозиции и создать музейно-культурный центр.

Как заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, в 2018 году в преддверии юбилейной даты был отреставрирован главный дом усадьбы на Остоженке. По его словам, сейчас ведётся подготовка к реставрации флигеля, поскольку долгое время здание не использовалось, поэтому оно требует проведения комплексных работ по сохранению.
 
В данном флигеле находились комнаты прислуги, в том числе и каморка глухонемого дворника Андрея, который и стал прототипом Герасима в повести Тургенева "Муму". Это здание является объектом культурного наследия регионального значения.
 
Двухэтажный деревянный флигель с каменным подвалом является одним из старейших зданий района. Он был построен в 1834 году одним из владельцев имения - чиновником горного ведомства Николаем Лошаковским. Флигель находится в глубине усадьбы и играет важную роль в сохранении исторической планировки не только самого имения, но и квартала в целом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата
Дмитрий Овчинников. Онегин 2.0. Лирическая сцена
От Пёрселла до Бернстайна: музыка любви и страсти с кулинарными интермеццо

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть