Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кунсткамера оцифрует глобус-планетарий XVII века

Большой Готторпский глобус был подарен Петру I герцогом Голштинии Карлом Фридрихом в годы Северной войны.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба МАЭ РАН
Фото: Пресс-служба МАЭ РАН
Музей антропологии и этнографии имение Петра Великого (Кунсткамера) намерен воспроизвести виртуальную копию Большого Готторпского глобуса XVII века, одного из первых в истории глобусов-планетариев. Об этом рассказал СМИ директор учреждения Андрей Головнёв. Также продумывается создание виртуальных сюжетов с участием царя Петра, Александра Меншикова и других сподвижников императора.

Музей намерен посредством цифровых технологий вернуть своему самому крупному экспонату его изначальное предназначение – отображать представления русских ученых XVIII века о Земле и небе. В настоящее время у глобуса есть недостаток – он присутствует в экспозиции статично, тогда как еще при Петре это был аттракцион. В XVII веке его создатели рассчитывали на то, чтобы глобус своим вращением создавал иллюзию невесомости. Кунсткамера намерена к этому вернуться уже в виртуальном формате. Скорее всего, к глобусу будут "прилагаться" очки, шлем или кресло ВР. Пока Кунсткамера собирает проекты, лучшие из которых будут реализованы.

Также музей собирается в ближайшие годы обновить экспозиции башни Кунсткамеры, центрального элемента ее архитектурного ансамбля. Планируются новые экспозиции на первом и втором этажах башни. Директор назвал  Teatrum mundi, театр мира, универсальный энциклопедический первый музей, в ротонде, и сухопутные экспедиции с кругосветными путешествиями. Одновременно готовится обновление остальных трех этажей башни. Готторпский глобус установлен на верхнем этаже. Все это должно быть сделано в ближайшие два года, до 350-летия со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

Напомним, земной и небесный глобус с диаметром 3,1 метра был изготовлен в герцогстве Шлезвиг-Гольштейн в середине XVII века. Голштинский герцог Карл Фридрих подарил его Петру I в годы Северной войны. С 1726 года глобус находился в Кунсткамере. В 1747 году он практически сгорел во время пожара. Спустя пять лет глобус восстановили, точнее, сделали заново по прежнему образцу. Он считается уникальным памятником науки и техники: воспроизводит механизм вращения, показывает карту звездного неба и географию земли.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев
Василий Церетели получил звание заслуженного деятеля искусств
Вчера 18:47
Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже
28 июня 0:00
Собранная искусствоведом Валерием Дудаковым коллекция работ "Голубая роза" будет выставлена в Москве
25 июня 15:12
Музей истории казачества открылся в Москве!
24 июня 19:45
605 реликвий семьи Рождественских переданы музею на Алтае
23 июня 12:54
Экспозицию Музея Победы пополнили зачитанные "Письма Победы"
19 июня 18:56
В Третьяковской галерее начинает работу первая масштабная выставка Ильи Машкова
16 июня 17:36
Молодые "Друзья Петербурга" воссоздали панно для Зубовского флигеля Екатерининского дворца с помощью нейросетей
11 июня 17:13
Завтра, в День России, распахнет двери для гостей филиал Третьяковской галереи в Калининграде
11 июня 16:18
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть