Эта радость со слезами на глазах...
8 мая 2026
Сумки-раковины и мермейдкор
7 мая 2026
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
7 мая 2026
Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей "Ясная Поляна" откроет экспозицию о Льве Толстом в казахстанском музее-заповеднике Абая

Соглашение о совместной деятельности заключено на третьей Международной конференции "Наследие писателей-классиков на пространстве СНГ. Роль литературных музеев".

Автор: Ревизор.ru
Музей-усадьба "Ясная Поляна". Фото: © Вячеслав Прокофьев/ ТАСС
Музей-усадьба "Ясная Поляна". Фото: © Вячеслав Прокофьев/ ТАСС
Музей-усадьба "Ясная Поляна" и Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая "Жидебай-Борили", находящийся в казахстанском городе Семей, заключили соглашение о совместной экспозиционной деятельности. Договоренность была достигнута, а документ подписан на третьей Международной конференции "Наследие писателей-классиков на пространстве СНГ. Роль литературных музеев". В рамках этого же мероприятия тульская музей-усадьба также продлила соглашение с белорусскими музейными институциями литературного профиля: музеями Якуба Колоса и Янки Купалы.

Как говорится в сообщении, распространенным пресс-службой "Ясной Поляны", в ближайших планах по казахстанскому соглашению – открытие в ближайшем сентябре в музее-заповеднике Абая экспозиции о Льве Толстом и его родовом гнезде.

Напомним, третья Международная конференция "Наследие писателей-классиков на пространстве СНГ. Роль литературных музеев" проходит с 1 по 5 июня как раз в "Ясной Поляне". Участниками интернационального события, помимо россиян, стали музейщики, ученые, деятели культуры из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Таджикистана. В программе конференции были экскурсии в филиалы музея Толстого и показ нового документального фильма Галины Евтушенко о классической литературе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Блатные песни, берущие начало от Пушкина
"Сегодня чтим мы память доблестных героев"
Роман Сенчин: "Я привык жить настоящим"

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть