"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На сайте Change.org появилась петиция в защиту Музея-заповедника "Киммерия М. А. Волошина" в Коктебеле

Культурное сообщество и общественность обращаются к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Change.org
Фото: Change.org
На сайте Change.org появилась петиция в защиту Музея-заповедника "Киммерия М. А. Волошина" в Коктебеле, созданная Натальей Бакимовой и адресованная Президенту Российской Федерации.

По словам автора петиции, на днях стало известно, что в Музей-заповедник "Киммерия М.А. Волошина" Министерство культуры Республики Крым поставлен новый генеральный директор – бывший мэр Керчи Олег Осадчий. Петиция создана в поддержку прежнего генерального директора Тамары Александровны Стеблюк, профессионала, работающего в сфере культуры более тридцати лет, и в защиту музейного учреждения. По данным автора петиции, Осадчий является фигурантом уголовного дела 2015 года по коррупционному обороту с землёй, а также у культурного сообщества вызывают сомнения его способности справиться с руководством культурным учреждением.

Автор петиции напоминает, что Музей-заповедник М.А. Волошина – самый крупный подлинный музей культуры эпохи Серебряного века, а также уникальный в мире музей, представляющий жизнь и творчество Максимилиана Волошина. В настоящее время музей также музеефицирует историю Дома творчества писателей "Коктебель" на протяжении всего ХХ века. Благодаря меценатам был отреставрирован мемориальный Дом Поэта; музею-заповеднику с целью возрождения исторической усадьбы передан дом его матери, расширяются площади Музея Марины и Анастасии Цветаевых. На современном этапе он, первым из музеев Крыма, поддержан государственной программой в создании виртуального концертного зала. На базе музея проводятся научные "Волошинские чтения", Крымская музеологическая школа, международный научно-творческий симпозиум "Волошинский сентябрь", Цветаевский и Гриновский фестивали и другие мероприятия. Перспективная концепция предполагает возрождение мемориальной усадьбы коктебельского Дома-музея М.А. Волошина и развитие его в музейный центр культуры ХХI столетия.

Создатели петиции опасаются, что новый глава музея, обладающий неоднозначной репутацией, не сможет обеспечить запланированного развития культурной и научной деятельности на его основе. Как сказано в документе, культурное сообщество и неравнодушная общественность разных стран обращаются к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой оказать содействие в развитии известнейшего музея и не допустить смену профессионального руководства Музея-заповедника "Киммерия М.А. Волошина".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть