Фото: официальный сайт РНБ
С 4 февраля до 9 марта 2026 года в Новом здании Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) действует выставка "Настоящее народное дело" в честь 175-летия со дня рождения книгоиздателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина (1851-1934).
По данным пресс-службы РНБ, экспозицию открывают слова А.П. Чехова: "Это настоящее народное дело. Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет и мужика-покупателя не толкают в шею…" По этой цитате и озаглавлен выставочный проект. Издательство Сытина выпустило около 500 миллионов книг.
Концепция выставки в том, что Иван Сытин основал первое в нашей стране издательство, выпускавшего массовые тиражи всякой литературы: учебников, детских книг, энциклопедий, классики. При этом делал хорошее качество по доступной цене, чтобы книги мог покупать простой народ. Поэтому в экспозиции собрана "сытинская" продукция из фондов РНБ: книги, журналы, разного рода энциклопедии, наглядные пособия, народные картинки, календари. Оживляют проект лубочные картины "Как мыши кота хоронили" (М, 1899) и "Славный, сильный и храбрый Бова Королевич поражает Полкана-богатыря".