Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Реконструкцию главного здания ГМИИ им. Пушкина отложили на два года

Вместо ранее запланированного 2021 года комплекс работ стартует в 2023 году.

Автор: Ревизор.ru
Фото: otdyhpress.ru
Фото: otdyhpress.ru
Реконструкция главного здания ГМИИ имени Пушкина начнется в 2023 году вместо 2021 года, сообщили сегодня, 16 июля, журналистам в пресс-службе учреждения культуры.

По словам сотрудников пресс-службы, отсрочка связана с общей логистикой всех переездов экспонатов и организацией строительной площадки вокруг здания. Пока не введены в эксплуатацию окружающие здания и нет уверенности, что они благополучно функционируют, закрыть главное здание нельзя, это ударит по интересам посетителей.

По плану, уже к 2021 году должны были открыться все окружающие здания, а экспонаты из главного корпуса была мысль перевезти в подземную часть Галереи искусства старых мастеров. Но из-за смены подрядной организации и из-за того, что в процессе строительства в кладке усадьбы были обнаружены рудименты постройки XVII века, что потребовало проведения новой экспертизы проектных решений, сроки строительства галереи сдвинулись. Теперь из-за этого меняются и сроки переезда экспонатов из главного здания.

На сегодня прогнозируется, что реконструкция главного здания продлится до 2026 года.

Реконструкция ГМИИ и его преобразование в музейный городок проходит по поручению российского правительства в рамках празднования столетия музея. Работа по созданию городка построена в два этапа. С 2014 года реконструируются усадьба Вяземских-Долгоруковых под галерею искусства старых мастеров, усадьба Голицыных - под галерею искусства импрессионистов и постимпрессионистов, доходный дом Стуловых - под Дом текста (научно-информационный центр). Возводятся и депозитарно-реставрационный и выставочный центры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Как с помощью искусства развивать креативное мышление
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть