Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рязанский художественный музей открывает выставку "Художник и эпоха" к 120-летию живописца Антона Чиркова

Художник был одним из учеников Петра Кончаловского.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Рязанский художественный музей.
Фото: Рязанский художественный музей.
8  июня 2023 года в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка к 120-летию художника Антона Николаевича Чиркова (1902-1946) под названием "Художник и эпоха". В неё вошли произведения живописи и графики из наследия живописца.

Антон Николаевич Чирков родился в 1902 году в селе в Пензенской губернии в семье учителя математики. Окончил реальное училище в Саранске и одновременно занимался в художественной студии. Позже Чирков также учился в Пензенском художественном училище, а в 1922 году переехал в Москву и поступил в Высшие художественные технические мастерские (ВХУТЕМАС), где его преподавателями были Николай Иванович Шестаков, Александр Александрович Осмеркин, Иван Ильич Машков. Также художник посещал студию Петра Петровича Кончаловского. В 1925 году Антон Николаевич написал картину "Хлебы", которая представляла ВХУТЕМАС на Международной выставке декоративного искусства и художественной промышленности в Париже. В 1927 году, после окончания ВХУТЕМАСа, Чирков был удостоен заграничной поездки.

Антон Чирков являлся членом и экспонентом различных художественных объединений: "Бытие" (1926), "Крыло" (1927), "Общество московских художников" (1928-1931), в 1931 году вступил в Ассоциацию художников революции. С 1932 года – член Московского областного союза художников, в 1938 году переведен в кандидаты МОСХа. В 1929 году преподавал в Рязанском музыкально-художественном техникуме, а с 1930 года и до конца жизни Чирков был преподавателем Московского государственного техникума изобразительных искусств памяти восстания 1905 года. Там же у него состоялись две персональные выставки – в 1937 и 1942 годах. Скоропостижно скончался во время росписи церкви Святителя Николая в селе Жегалово 10 июня 1946 года.

"Художник и эпоха" – вторая юбилейная выставка А.Н. Чиркова в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина. Первая, посвященная столетию автора, состоялась в 2002 году. Выставка "Художник и эпоха", с одной стороны, является персональной, с другой – показывает живописца в контексте истории нашей страны и отечественного искусства. На ней представлены работы друзей, учеников и художников, так или иначе связанных с жизнью  Антона Чиркова и его творческой биографией, из пяти собраний: Е.Д. Чирковой, А.И. Верстова, С.А. Александрова, Т.В. Гумилевской и, конечно же, Рязанского художественного музея им.И.П. Пожалостина, который в этом году также отмечает юбилей. Специально для выставки подготовлен дополнительный этикетаж в постоянной экспозиции Рязанского художественного музея к картинам тех художников, которые связаны с эпохой 1920-1930-х годов и с А.Н. Чирковым.

Выставка  доступна с 8 июня  по 23 июля 2023 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть