"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Елабуге откроется тактильная выставка "Куликовская битва. Детский взгляд"

Фото: kazan.bezformata.com
Фото: kazan.bezformata.com

Инклюзивный проект музея-заповедника "Куликово поле" включил передвижную выставку тактильных копий реликвий с места Куликовской битвы, которая ориентированная на детей с нарушениями зрения. Данная выставка откроется в августе в Елабуге в Республике Татарстан.

Специалист экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника Елена Попп сообщила о том, что в Елабужском государственном музее-заповеднике в августе откроется передвижная выставка "Куликовская битва. Детский взгляд", где впервые представят десять тактильных экспонатов для незрячих детей. Попп также отметила, что на выставке будут представлены копии реликвий Куликовской битвы, которые нашли археологи на полях сражений - наконечники стрел и копий, перстень, монета, кольца кольчуги и другие предметы. Упор будет делаться на рельефность и детализацию экспонатов.
 
Посетить данную передвижную выставку можно будет с августа по декабрь в Елабужском музее. В 2024 году выставка отправится в другие города. Как заявила Елена Попп, данная экспозиция является инклюзивным проектом, поэтому важно, что их передвижные выставки становятся доступны для разных категорий людей.
 
Всего на передвижной выставке будет представлено пятьдесят экспонатов, в том числе и их тактильные копии. Для детей будут представлены игрушки, книги, диафильмы и журналы, а также будет доступно интерактивное пространство с настольными и магнитными играми. По словам Елены Попп, это будет интерактивно-образовательный проект, на котором в игровой форме будет рассказано детям о Куликовской битве. Она также рассказала, что на выставке покажут, как это сражение было отражено в советских журналах - например, в "Мурзилке" и "Костре", в современных изданиях для детей.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть