"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Калининграде открылась выставка, приуроченная к юбилею Высоцкого

Фото: balticnews.ru
Фото: balticnews.ru

В Калининграде Музей Мирового океана и Государственный культурный центр им. В.С. Высоцкого открыли выставку "Возьмите меня в море, моряки", которая приурочена к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

Пресс-служба музея рассказала, что в названии выставки "Возьмите меня в море, моряки" - слова одной из многочисленных песен Высоцкого о море и моряках, ведь он сам со сцены не раз признавался, что у него много друзей среди моряков, это одна из самых уважаемых им профессий. Пресс-служба также отметила, что таких друзей, пусть и не знавших лично поэта, но глубоко почитающих его творчество, немало в Калининграде - городе военных и гражданских моряков и рыбаков, городе, где в июне 1980 года прошли его последние гастроли, все это делает актуальной такую выставку здесь.
 
Посетители выставки смогут увидеть более пятидесяти личных вещей и предметов Высоцкого, а также ознакомиться с многочисленными фото- и видеоматериалами. Также на выставке будет представлена политическая карта мира 1970-х годов, на которой Владимир Высоцкий отмечал те места, где побывал. Помимо этого, посетители выставки смогут увидеть фотографии, сделанные на борту судов во время морских круизов с близкими и друзьями.
 
Главным экспонатом является гитара, на которой играл Высоцкий. Также на выставке представят пластинки, домашние грамзаписи, письма и открытки, адресованные Высоцкому.
 
В Калининград Владимир Высоцкий 18 июня 1980 года приехал с гастролями, которые оказались для него последними. Сейчас на стене спорткомплекса "Юность" в центре Калининграда по инициативе горожан установлена мемориальная доска с надписью: "В этом здании 22.06.1980 состоялся последний концерт Владимира Высоцкого в Калининграде".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть