Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Что можно увидеть в экспозиции Новой Третьяковской галереи?

Автор: Ревизор.ru
Фото: Яндекс.Афиша
Фото: Яндекс.Афиша

"Искусство XX века" – экспозиция Новой Третьяковской галереи, в которой представлены уникальные по размеру и качеству произведения. Посетители смогут познакомиться не только с русским авангардом и развитием искусства после октябрьской революции, но и увидеть самые крупные работы художников второй половины ХХ века.

Выставка состоит из залов, посвящённых одному деятелю искусства или отдельным направлениям. Были реконструированы первые 14 залов. Кураторы ставили главной целью обновленных экспозиций – отразить взгляды современников на русское авангардное искусство начала XX века. После реконструкции залов 1 – 14 зрителей встречает знаменитая картина К.С. Петрова-Водкина "Купание красного коня" (1912).
 
Дальнейший маршрут выстраивается по своего рода развитию искусства прошлого века, начиная от раннего авангарда и его выдающихся представителей, заканчивая собранием коллекционера Г.Д. Костаки. Его собрания, переданные еще в 1977 году, стали самым масштабным «подарком» за всю историю галереи.

Имеется отдельный зал с яркими представительницами русского авангарда, такими как: А.А. Экстер, О.В. Розановой, Л.С. Поповой и В.Е. Пестель. Интересно то, что большинство из них были супругами известных деятелей русского авангардизма. Художницы имели такое же влияние на русскую живопись, как и их мужья, но по вине музейщиков перешли на второй план, т.к. стали украшать залы так называемого "женского искусства".

В отдельном зале, посвящённом Марку Шагалу, можно увидеть его "самую счастливую" картину "Над городом" (1918). Он, как и всегда, мастерски изобразил чувство полёта от взаимной любви.

Независимая школа П.Н. Филонова и его яркие последователи, реконструкция выставки ОБМОХУ 1921 года, самые выдающиеся работы К.С. Малевича и два варианта "Черного квадрата" (1915 и 1929), а также его ученики – это лишь малая часть, которую можно увидеть в новой экспозиции, представленной в Новой Третьяковской галерее.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Михаил Боровов: «Лицензия на Patriot — это скорее политический сигнал, чем технологический прорыв»
Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть