Ночь искусств — 2026 в Новосибирске: куда пойти 3 и 4 ноября
28 октября 2026
Шесть тысяч гостей и один именинник. Вечер Игоря Бутмана в Кремле
27 октября 2026
«Диалог двух миров: встреча музыканта и поэта Анжея Захарищева фон Брауша и художника нонконформиста Игоря Новикова»
27 октября 2026
Большому фестивалю мультфильмов — 20: анимация — больше, чем детский жанр
27 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Легенды о сибирских медведях

26 января в главном здании Новосибирского Краеведческого музея открывается выставка "Сказка о медведе".

Фото предоставлены автором
Фото предоставлены автором

Медведь – одно из самых почитаемых животных в культуре древних охотников Сибири. Он занимал центральное место в их мифологии – зверя считали сыном верховного бога, предком рода и духом-покровителем. О медведе слагали легенды, его боялись, ему поклонялись и посвящали масштабные праздники.

Выставка "Сказка о медведе" подготовлена на основе археологических и этнографических коллекций из фондов Новосибирского краеведческого музея и рассказывает о месте и значении медвежьего культа в мировоззрении сибирских народов.

В первом зале представлены одежда, украшения и аксессуары, в оформлении которых прослеживается влияние культа. Охотники помещали изображение животного на многие предметы – бляхи, пряжки, атрибуты культов. Такие предметы становились амулетами для защиты от злых духов или придания мистической силы их владельцу.



Медвежий праздник – обряд, традиция проведения которого до сих пор сохранилась у некоторых народов. Во втором зале выставки представлен процесс проведения праздника у обских угров, реконструирована сцена ритуала поклонения духу медведя. В этом разделе показаны основные атрибуты обряда: берестяные маски, музыкальные инструменты и ритуальные предметы.

Выставку дополняют этническое музыкальное сопровождение и специальный контент – аудиосказки, фотографии, кинохроника и интерактивный тест, в котором каждый может помочь древним охотникам провести медвежий праздник.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ночь искусств — 2026 в Новосибирске: куда пойти 3 и 4 ноября
Шесть тысяч гостей и один именинник. Вечер Игоря Бутмана в Кремле
«Диалог двух миров: встреча музыканта и поэта Анжея Захарищева фон Брауша и художника нонконформиста Игоря Новикова»

В Москве

Большому фестивалю мультфильмов — 20: анимация — больше, чем детский жанр
Ночь искусств — 2026 в Москве: куда пойти и что посмотреть 3 и 4 ноября
Тру демонология
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть