Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Леонид Кипа: "Я не гонюсь за популярностью – мне важнее реализовать свой творческий потенциал"

Специально для "Ревизора.ru".

Все фото – из личного архива Леонида Кипы
Все фото – из личного архива Леонида Кипы

В мае на Поклонной горе в рамках празднования 80-летия Великой Победы прозвучали для широкой аудитории песни "Мама, я уехал" и "Последний бой" певца Леонида Кипы. Мы встретились с артистом в момент его работы над записью сольного альбома.

Леонид, расскажите о себе.
 
Я родился в Грозном, и все мое детство прошло в этом городе. После первой военной кампании семья переехала в Моздок. Мне тогда было 15 лет. В старших классах стал заниматься музыкой в Моздокском центре детского и юношеского творчества. Не могу сказать, что думал о музыкальной карьере – просто нравилось петь. После школы – армия. А потом остался служить по контракту. К тому времени в самом разгаре была "вторая чеченская", и я прошел ее до самого конца. После горячей фазы конфликта в нашем гарнизоне был создан военный оркестр. И меня перевели на должность помощника солиста военного оркестра. Последние полтора года по контракту я служил в оркестре. Вместе с музыкантами создал музыкальную группу, с которой выступал по гарнизону. В 2005 году командованием части был отправлен участвовать в международном фестивале патриотической песни "Виват, победа" в номинации "Авторская песня", где занял одно из призовых мест. Уже тогда задумался о том, что хочу петь и дальше. По окончании службы поехал в Москву. Ходил по всевозможным кастингам, но все никак никуда не подходил . В какой то момент я уже практически отчаялся . И тут мне сами позвонили из "Шао? Бао!" и пригласили попробоваться. Я пришел на кастинг. Что примечательно – меня сначала взяли временно, так как у группы "горел", концерт и срочно нужен был человек. Но в итоге я так и остался в группе…

 
Как давно вы на сцене?
 
На сцене я уже больше 25 лет. Были постоянные концерты, гастроли. Я даже не успел сообразить, что стал участником популярного проекта. Все как-то закрутилось, завертелось, постоянные поездки по стране и за границу. Песни группы были достаточно популярны. Особенно хиты "Купила мама коника" и "Хочется русского". Но все же новых хитов не было, и все сходило на нет, и примерно в 2012-м, если мне не изменяет память, группа распалась. Так что я не успел хлебнуть "звездной жизни". Да и не присуще мне этим наслаждаться. Я человек достаточно приземленный. Знаю, что жизнь умеет ставить на место. Сегодня ты здесь, а завтра – неизвестно где.


 
Что было после группы?
 
Параллельно с работой в группе я учился в Институте Телевидения и Радиовещания по специальности "режиссёр кино и телевидения". И еще будучи участником группы  я начал работать режиссером на телеканалах "Мир" и "ТВ-Центр", где и продолжаю работать до сих пор. Режиссура стала моей профессией и любимым делом. Работаю в программах, которые рассказывают о культуре. А также в информационных программах на прямых эфирах. Так что из "обоймы" я не выпал. Всегда в курсе событий – где и что происходит.


 
Как родилась идея создать сольный альбом?
 
Совершенно случайно. Вообще, как я всегда  говорю, случай большую роль играл в моей жизни, особенно в творчестве. Но случайности – не случайны. У меня появилась дача в Подмосковье в 2023-ем году, и я довольно часто там бываю. Естественно, общаюсь с соседями, знакомлюсь с новыми людьми. Как-то познакомился на общем собрании поселка с соседом – Сашей Одноралом. Стали общаться. Оказалось, что он руководит Творческим центом "Петровский" и работает над написанием альбома Татьяны Булановой "Записная книжка" (он вышел в апреле 2025 года). Саша – человек творческий, и у него постоянно рождаются какие-то новые песни. И вот он предложил записать "Горы, горы…". Мы оба родом с Кавказа, для нас это близкая тема. Жить без гор не можем. Так появился первый трек. Ну и понеслось. Я даже не заметил, что в какой-то момент мы начали говорить об альбоме. Просто записали одну песню, потом вторую, а сейчас их уже набралось на полноценный альбом. Компания United Music Group, с которой Саша сотрудничает, согласилась брать мои песни на стриминговые площадки, за что им отдельное спасибо. Потихоньку появляются и выступления перед публикой.


 
У вас песни не совсем "попсовые". Складывается образ "брутального романтика". Не боитесь, что не попадете в тренды?
 
Мне всегда нравилась лиричная музыка. Я не гонюсь за популярностью – мне важнее реализовать свой творческий потенциал. И то, что мы сейчас делаем, мне очень нравится. И, судя по показателям Яндекс.Музыки, нравится не только мне. Уже три месяца держится стабильная аудитория, которая постепенно растет. Все мое время в жизни занимает моя работа. А она у меня и есть творчество. Это и музыка, и режиссура, как основная специальность, по которой я получил высшее образование. И то, что я сочетаю разные грани в творчестве, разные его аспекты, как мне кажется, это только помогает.
 
Мне нравится работа в студии, нравится команда, которая сложилась на сегодняшний день. Потихоньку работаем, а там как Бог даст.
 
Ваш самый первый концерт? И самый запомнившийся?
 
Я с самого детства был на сцене. Помнится, ещё в первом классе я вел школьный концерт с девочкой-одиннадцатиклассницей. Это был мой первый выход на сцену. Ну, и, собственно, во всех мероприятиях участвовал всегда. А петь начал уже в старших классах. И первым концертом, с песней именно, было выступление на одном из районных конкурсов, где я представлял свою школу. И где стал лауреатом.
        
А самое запоминающееся… наверное, первое выступление уже в составе группы в Москве. Это был большой сборный концерт в парке Горького… на одной сцене с огромным количеством популярных артистов. Было очень волнительно…

 
Ваши любимые поэты? На чьи стихи уже записывали песни, и какие ждут своего звёздного часа?
 
Я, наверное, не могу выделить кого-то одного и сказать, что вот он, мой любимый поэт. Мне, скорее, нравятся отдельные произведения. И это может быть как произведение наших признанных классиков, так и стихи современных авторов. Собственно, с одним из них – Александром Одноралом – мы сейчас тесно сотрудничаем. И на его стихи уже вышло несколько замечательных песен, и ещё больше выйдет в ближайшем будущем…

 
Что приготовили из музыкальной своей коллекции слушателям к 80-летию Великой победы?
 
Это отдельная история. Еще 20 лет назад, когда я служил в армии, была написана песня. Александр Бабич, композитор и мой давний друг, из моего родного городка Моздока, написал ее на мои стихи. И я с ней ездил на конкурс военной песни, где занял одно из призовых мест. Так вот, с тех пор она, видимо, и ждала своего часа. И вот к 80-летию победы мы ее записали и выпустили. В новом, свежем звучании, благодаря нашему замечательному композитору и аранжировщику Алексею Зорину, который является автором музыки и аранжировок и к другим моим трекам.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть