"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 октября 2020 13:24

VOLKOV ManiFEST-2020: что готовит петербургский фестиваль жителям Москвы

Музыкальный фестиваль пройдёт в московском клубе ДОМ с 27 по 29 ноября 2020 года

Автор: Ревизор.ru
Афиша фестиваля
Афиша фестиваля

Один из лучших контрабасистов-виртуозов России Владимир Волков давно признан классиком независимой сцены. Волков представляет мгновенное перевоплощение, симбиоз жанров и стилей, соприкосновение и взаимопроникновение академического бэкграунда, авангарда, поставангарда, джаза, фолка, экспериментального рока, киномузыки, театра, минимализма, барокко и арт-рока. Проекты, представленные на фестивале, охватывают самые разные жанры и служат ярким образцом мультикультурализма. И именно поэтому VOLKOV ManiFEST, программу которого и представляет "Ревизор.ru", так значим и ценен для поклонников мультижанровости.

Кино и минимализм. День Первый, 27 ноября
 
В первый день фестиваля зрители услышат музыку на грани классики и современного минимализма. Ансамбль солистов The Pocket Symphony и его создатель, известный скрипач Назар Кожухарь, впервые исполнят саундтрек американского композитора Филипа Гласса к фильму "Дракула" (1931 г.). 


Кадр из фильма "Дракула". Фото: film.ru

The Pocket Symphony приобрел репутацию одного из самых утонченных ансамблей, благодаря высочайшему профессиональному уровню игры, сочетанию чистоты стиля, глубокому проникновению в исполняемую музыку и совершенному знанию интерпретации жанров барокко и классицизма. Каждый концерт The Pocket Symphony – виртуозное исполнение и уникальные, неожиданные интерпретациии.
 
Видеоарт, созданный художником и режиссером Павлом Семченко на основе фильма, позволяет проникнуть в музыку Гласса и услышать её так, как слышат сами музыканты.


Кадр из фильма "Наконец в безопасности". Фото: КиноПоиск

"Наконец в безопасности" - американская комедия 1923 года со знаменитым Гарольдом Ллойдом в главной роли. Культовый фильм эпохи немого кино зазвучит по-новому, благодаря Владимиру Волкову (контрабас) и Алексею Чижику (фортепиано, вибрафон).

Музыканты исполнят музыку 20-х годов ХХ века, от аргентинского танго и вальсов до оригинальной музыки из немого кино; их тонкие импровизации раскроют все перипетии сюжета и характер главного героя. Интересно, что здесь музыканты выступят как тапёры.
 
Джаз. День Второй, 28 ноября


Cool Train Project. Фото: пресс-служба фестиваля

В оригинальных композициях Cool Train Project звучат отголоски скандинавского джаза и цитаты из классической музыки, неожиданные сочетания мотивов и форм и, конечно, космические звуки уникального музыкального инструмента вибрафона. Алексей Чижик – единственный в мире исполнитель, играющий пятью палочками на вибрафоне. Также в состав Cool Train Project входят Гарий Багдасарьян (барабаны), Владимир Волков (контрабас) и Аркадий Шилклопер (валторна). 
 
"Равновесие 2020" - новая программа именитых музыкантов Андрея Кондакова (фортепиано), Владимира Волкова (контрабас) и Саши Машина (барабаны). В разное время музыканты выступали вместе в различных составах. Так пианист Андрей Кондаков и контрабасист Владимир Волков постоянно сотрудничают в трио с барабанщиками Гарием Багдасарьяном или Александром Боженко. Петербургского москвича Сашу Машина связывают выступления в основном с московскими музыкантами и участие в интернациональных проектах. До нынешнего фестиваля напряженный гастрольный график всех троих не давал возможности поиграть вместе.


Cool Train Project. Фото: пресс-служба фестиваля

В 2020 году музыканты обретают новое равновесие, позволяющее пойти дальше в свободном проведении смелых творческих экспериментов. Стилистически эту программу можно обозначить как modern creative – гармоничное переплетение красоты и созерцательности неоклассики, мятежность фри джаза, запоминающиеся мелодии, фундаментальность джазовой гармонии и замысловатые ритмоформулы.

В программу преимущественно вошли новые пьесы Андрея Кондакова и композиции Владимира Волкова.
 
Этно. Барокко. Третий день, 29 ноября
 

Афиша фестиваля. Фото: пресс-служба фестиваля

Перформанс на основе альбома "Синее озеро" записан этно-джазовой певицей Анной Чайковской, Вячеславом Гайворонским (дудук) и Владимиром Волковым (контрабас). Таинство, украинская обрядовая песня и украинский инструментальный фольклор, соединенный с армянской традиционной музыкой, театральные формы и диалог двух контрабасов, а также русский фолк с Сергеем Старостиным (вокал, духовые инструменты, гусли) – удивительное сочетание традиционного исполнения русского фольклора и его современной интерпретации.
 
Завершит третий день музыкальный "рождественский венок" из барокко, фольклора, духовного стиха в "Гласах Петровских времен" от проекта NOVOSELIE и Владимира Волкова. В его основе – канты петровских времен в сочетании с барочными инструментами, на которых уже тогда играли в России.

Молодые, амбициозные участники проекта NOVOSELIE исполнят музыку, звучавшую на петровских ассамблеях в первой половине XVIII века, и ее стилизации. В проекте учавствуют: Руст Позюмский (композитор, инициатор проекта, виола да гамба), Алиса Тен (вокал), Марфа Семенова (вокал), Сергей Полтавский (виоль д’амур), Вадим Вайнштейн (виола да гамба), Антон Изгагин (виола да гамба), Владимир Волков (контрабас).

Приобрести билеты на фестиваль VOLKOV ManiFEST вы можете на сайте
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть