"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 августа в Соборе Петра и Павла пройдёт сольное выступление Еленой Приваловой

Автор: Ревизор.ru
На фото Елена Привалова
На фото Елена Привалова

Елена Привалова недавно вернулась из Парижа, где участвовала в мастер-классах Оливье Пенина, главного органиста Базилики св. Клотильды. Именно в этой церкви служил Сезар Франк.

Все его произведения, заявленные в программе, Елена исполняла на том самом органе, для которого Франк сочинял и на котором сам играл больше 30 лет. Теперь вдохновение, подаренное удивительным инструментом и восхитительным собором, органистка передаст московской публике. 

10 декабря мир будет отмечать 200-летие со дня рождения Сезара Франка. Путь этого необычайно светлого человека был полон трудностей, но верность избранному пути сделали его одной из главных фигур французской музыки XIX века. Променяв карьеру пианиста-виртуоза на скромную должность церковного органиста, он вскоре стал ближайшим соратником органостроителя Аристида Кавайе-Колля, проповедником нового типа органа и нового стиля игры, а его органные импровизации собирали в церкви св. Клотильды лучших людей Парижа и всей Европы. 

В композиции Франк тоже всегда оставался верен себе, балансируя между французской и немецкой школой, традициями и новаторством. Это стоило ему многих лет неприятия; слава к Франку-композитору пришла лишь в последние годы. Среди поздних шедевров — Три хорала для органа соло, которые сегодня украшают репертуар органистов всего мира. Это музыка потрясающей красоты, масштаба и гармонии, раскрывающая все краски романтического органа. Поимо двух хоралов Елена Привалова включила в программу одно из самых известных и поэтичных сочинений Франка — Прелюдию, фугу и вариацию си минор. 

В своем понимании миссии органиста как истинного служения искусству и Всевышнему Франк очень близок Баху. Роднит их и блистательное владение органной импровизацией. Не случайно имена двух композиторов так часто стоят рядом. Знаменитые органные опусы Иоганна Себастьяна Баха откроют и завершат концертный вечер. 
 
В программе: 
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548
Сезар Франк (1822–1890)
Хорал №1 ми мажор 
Прелюдия, фуга и вариация си минор
Хорал №2 си минор
Иоганн Себастьян Бах
Хоральная прелюдия "Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ", BWV 639 
Токката и фуга ре минор, BWV 565
 
Услышать сольное вступление Елены Приваловой можно будет также 20 августа в Римско-католическом кафедральном соборе на Малой Грузинской (ул. М.Грузинская, 27/13). Начало концерта в 20 ч, в программе — И.С. Бах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть