Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Конкурс музыкантов "Созвездие" собрал рекордное количество заявок на участие

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Сириуса
Фото: пресс-служба Сириуса

В 2023 году на федеральной территории пройдет V Всероссийский конкурс молодых музыкантов "Созвездие". В этот раз впервые принять участие в нем смогут не только участники программ Образовательного центра "Сириус", но и все школьники России. На первом этапе заявки подали более 250 детей – в пять раз больше, чем годом ранее. Это абсолютный рекорд за всю историю Конкурса.

В начале декабря завершился первый, предварительный этап отбора участников V Всероссийского конкурса молодых музыкантов "Созвездие". Заявки на участие в нем в течение почти двух месяцев подавали школьники в возрасте от 11 до 18 лет со всей страны. На сайте "Сириус.Онлайн" они рассказывали о себе, своих достижениях, преподавателях, а также отправляли видео с исполнением программы первого этапа. 

За три года проведения музыкального состязания значительно выросло количество партнеров, которые включаются в программы сопровождения исполнителей. Благодаря этому конкурсанты получают возможность выступать на одной сцене с самыми известными коллективами, работать с сильнейшими педагогами, поступать в лучшие учебные заведения.
 
Впереди у музыкантов еще два конкурсных этапа – отборочный и заключительный. На втором этапе, который пройдет с 9 по 30 января, участникам предстоит исполнить музыкальную программу дистанционно, в онлайн-формате. Оценивать работы кандидатов будут члены жюри – всемирно известные музыканты и преподаватели музыкально-исполнительского искусства. Они определят имена 15 финалистов, которые будут отобраны на заключительный этап конкурса.
 
Традиционно в жюри конкурса входят ректор Центральной музыкальной школы –  Академии исполнительского искусства Валерий Пясецкий, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Александр Сандлер, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Голышев и Алексей Уткин, а также солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии Павел Милюков.

Финал V Всероссийского конкурса молодых музыкантов "Созвездие" пройдет на федеральной территории "Сириус" с 3 по 9 апреля 2023 года. Показать свое мастерство юные музыканты смогут во время выступлений в трех турах. В финале жюри объявят обладателя Гран-при. В качестве призов все финалисты получат профессиональные подарки – музыкальные инструменты и аксессуары.

Всероссийский конкурс молодых музыкантов "Созвездие" проходит в Образовательном центре "Сириус" с 2019 года. Его финалисты поступали в лучшие учебные заведения России, играли в сопровождении ведущих коллективов и дирижеров, участвовали и побеждали в международных фестивалях. IV Конкурс "Созвездие" прошел в апреле 2022 года, финалистами стали 16 музыкантов в возрасте от 12 до 18 лет. Обладателем Гран-при по единогласному решению жюри стал самый молодой участник – пианист Захар Внутских.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть