Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало композитора Евгения Крылатова, автора музыки к мультфильму "Трое из Простоквашино"

Композитор Евгений Крылатов, написавший музыку ко многим кинокартинам, скончался. Ему было 85 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Евгений Крылаов музыкально оформил более 150 лент - как анимационных, так и художественных. Среди известных картин, которые оформлял композитор - это "Чародеи", "Умка", "Дед Мороз и лето", "Каникулы в Простоквашино".

Кроме того, Евгений Крылатов занимался музыкальным оформлением театральных постановок - он работал в Театре Киноактёра, в Малом театре, а также сотрудничал с такими знаменитыми поэтами советской эпохи, как Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Илья Резник, Юрий Энтин и другие. Многие известные актёры исполняли песни на музыку, созданную Евгением Крылатовым. Среди них - Лариса Долина, Валентина Толкунова, Александр Градский, Сергей Захаров и прочие. Среди песен, на которые композитор написал музыку, многие популярны и до сих пор - "Лесной олень", "Три белых коня", "Колыбельная медведицы", "Крылатые качели", "Прекрасное далёко". Их слушают и дети, и взрослые, которые хотят вспомнить о своём детстве. 

Не стало талантливого человека, Народного артиста России. Это стало известно от дочери композитора Марии Крылатовой. 

Свою карьеру Евгений Крылатоа начинал на киностудии документальных фильмов в конце 1960-х годов по рекомендаци его друга Александра Зацепина, тоже известного советского композитора. Сначала Евгений Павлович оформил 20 кинолент, Несмотря на то, что композитор создавал музыку к мультфильмам для детей, он не считал себя "детским композитором": об этом он рассказал в интервью изданию "Эксклюзив". Затем Евгений Крылатов начал работать на "Союзмультфильме", и его композиторский дебют в художественном кино - это музыкальное оформление фильма Владимира Бычкова "Достояние республики" в 1971 году. Евгений Крылатов считал, что живую музыку не могут заменить никакие электронные средства, и полагал, что композитора-человека компьютер не заменит. 

Светлая память! 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть