D-S-C-H. Шостаковичу посвящается
13 сентября 2026
Хранитель памяти русской деревни: о художнике Алексее Ивановиче Новикове и его мастерской на Мясницкой
11 сентября 2026
"Пиковая дама" П.И. Чайковского – готический роман из Санкт-Петербурга
10 сентября 2026
"Да!" свободному самовыражению и эстафете литераторов
10 сентября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2026 15:56

D-S-C-H. Шостаковичу посвящается

Фестиваль Российского национального оркестра стартовал.

Фото предоставлено Пресс-службой Московской филармонии.
Фото предоставлено Пресс-службой Московской филармонии.

120-летию Дмитрия Шостаковича посвящены три фестивальные программы Российского национального оркестра. Традиционно РНО открыл свою осеннюю сессию в начале концертного сезона Московской филармонии. 36-летний коллектив, один из лучших оркестров мира, Российский национальный удерживает высочайшую планку профессиональной компетентности, даруя свой неповторимый голос слушателю.

Концепция нынешнего фестиваля раскроется через исполнение знаковых симфоний Шостаковича, Десятой и Пятой, обрамлённых сочинениями старших и младших современников композитора: Александра Глазунова, Сергея Прокофьева, Бенджамина Бриттена, Родиона Щедрина. Под занавес форума меломанов ожидает мировая премьера новинки Владимира Горлинского и позднеромантическая Шестая симфония Густава Малера. Целый парад лучших российских исполнителей заявлен в афише. Дирижёрский кастинг представлен художественным руководителем оркестра Александром Рудиным, Александром Сладковским, Фёдором Безносиковым. Обойма солистов под стать всем маэстро - титулованные пианисты Владимир Вишневский и Дмитрий Шишкин, также не менее прославленный солист "Геликон-оперы" тенор Игорь Морозов.

Мощные исполнительские силы двух кипучих энергий в лице Александра Сладковского и Владимира Вишневского были брошены на первую программу открытия фестиваля РНО. Любимец-просветитель публики Ярослав Тимофеев вёл концерт, огласив список произведений.

Музыкальный фейерверк оркестровых красок и эффектов, инструментальных трюков и ансамблевого жонглирования, юмора и радостного веселья, вообщем, цирк да и только, пригласил слушателей в мир ярких образов Родиона Щедрина. "Старинная музыка российских провинциальных цирков" - концерт № 3 для большого симфонического оркестра (1989) зафонтанировала под сводами Концертного зала имени Чайковского.

Российский национальный, как никто, может подбросить красочности в исполнительский огонёк. И выразительный артистизм динамических акцентов имеется в изобилии в его арсенале. Комизм цирковой процессии в милой провинции, серьёзность шутливых пародий в композиторской партитуре вытащил на свет Александр Сладковский. И сам дирижёр поддался магии Щедрина, неосознанно подпригивая и акцентируя ногами сфорцандо.

С темпераментным музыкантом Владимиром Вишневским у маэстро идеально срифмовалась сценическая манера подачи музыкального материала. Первый концерт для фортепиано с оркестром ре-бемоль мажор молодого Сергея Прокофьева искрил всем лучшим, что может предложить молодость. Гедонизм и вкушение жизни "сочными ломтями" высекались виртуозными пальцами солиста. На бис пианист исполнил "Юмореску" Щедрина. Но залу этого было не достаточно, да и сам пианист, казалось, вовсе не устал и рвётся в бой. Финал Седьмой сонаты Прокофьева в преувеличенно быстром темпе завершил первое отделение.

Исполнение Десятой симфонии этим вечером стало неигладимым фактом биографии РНО и каждого присутствующего в зале. Сумрачно мрачное сочинение и его исполнение транслировали сложные размышления автора, вопия и рефлексируя на смерть тирана. Симфония написана после смерти Сталина в 1953-м. Музыкальная монограмма Шостаковича D-S-C-H, звучащая в оркестровых фразах в различных драматургических контекстах, обращалась лично к каждому. Внутренняя сцепка всего оркестрового организма, умение слушать и слышать себя и друг друга, "сделанность" деталей - фирменный почерк коллектива. Звуковое "мясо" струнных в кульминациях, блеск соло духовых и глубокое погружение в композиторский стиль при полной эмоциональной отдаче - это школа РНО. Тем интереснее было следить, как эти качества оркестра прорастали сквозь прочтение дирижёра.

Александр Рудин и Фёдор Безносиков займут место за дирижёрским пультом РНО в двух предстоящих концертах с разнообразной программой.

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

D-S-C-H. Шостаковичу посвящается
Жизнь как праздник. Цыганская культура
Хранитель памяти русской деревни: о художнике Алексее Ивановиче Новикове и его мастерской на Мясницкой

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть