Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Семнадцатая осень VIVACELLO

Концерт-закрытие виолончельного фестиваля в Московской филармонии.

Все фото: Иван Новиков-Двинский.
Все фото: Иван Новиков-Двинский.

Международный фестиваль VIVACELLO - единственный крупномасштабный проект в России, который фокусируется на виолончельной музыке. Бессменный арт-директор фестиваля Борис Андрианов и его сценические партнёры под занавес пустились во все тяжкие..., увенчав финальное событие форума зажигательным виолончельным концертом "Святые и грешники" американца Кори Аллена. Российский национальный оркестр под управлением танцующей палочки Михаила Татарникова освоил капоэйру, представив все виды "боевых" исполнительских искусств.

В этом году фестиваль развернулся с 7 по 19 ноября сразу на нескольких площадках Москвы: в Концертном зале имени П. И. Чайковского, ДК "Рассвет" и Рахманиновском зале консерватории. Целая россыпь российских и московских премьер украсила фестивальную афишу. Произведения, созданные для виолончели, обогатились мотивами балканской, бразильской, румынской, немецкой народной музыки. Также экзотика этнической составляющей VIVACELLO внесла яркие краски в фестивальную палитру. Виолончельный голос форума окрасился оригинальными тембрами струнно-смычковых инструментов разных культур - арабский ребаб, монгольский морин хуур. Отдельный концерт был посвящён предшественнице виолончели - виоле да гамба - "Французское барокко" в ДК "Рассвет" стал изящным оммажем почтенной даме.

19 ноября Концертный зал имени П. И. Чайковского распахнул свои двери для заключительного концерта виолончельной декады. Настоящий пир из музыкальных яств разных жанров и стилей под пряными соусами босса-новы и джаза был предложен меломанам и завсегдатаям 17-летнего VIVACELLO. Сам худрук Борис Андрианов весь вечер солировал и ансамблировал на концертной арене КЗЧ в окружении: Екатерины Мочаловой (домра), Игоря Фёдорова (кларнет), Артёма Дервоеда (гитара), Леонида Винцкевича (фортепиано), Николая Винцкевича (саксофон), Александра Зингера (барабаны), Ивана Каткова (бас-гитара). Заявленный сольный инструментарий в эффектно выстроенной программе концерта уже заранее вызывал любопытство публики.

Дуэт-концертино для кларнета, фагота (виолончели), струнного оркестра и арфы (1947) Рихарда Штрауса отворил окно в романтический мир гармонической красоты и мелодического обаяния. Игорь Фёдоров и Борис Андрианов бережно погружали слушателя в тонкие сферы чувственности ностальгирующего по прошлому композитора в конце его жизненного пути.

Диптих для виолончели, домры и камерного оркестра (2024) Ефрема Подгайца стал лирической кульминацией вечера. Печально звучало Adagio, завораживая слух нежными пиццикато домры Екатерины Мочаловой. Идея ностальгии Рихарда Штрауса по красоте откликнулась эхом в 21 веке. Вторая часть Presto вихрем дуэтных пассажей и темпераментным посылом солирующих инструментов развеяли флёр эмоциональных полутонов, привнеся стремительную страстность в звучание. Московская премьера Подгайца нашла горячий отклик у переполненного зала.

Премия "Большие надежды", учреждённая в 2021 году для поддержки молодых талантов и вручаемая на международном фестивале виолончельной музыки VIVACELLO, в 2025 году была присуждена Ярославу Шмидту, студенту II курса МГК им. П.И. Чайковского, лауреату всероссийских и международных конкурсов. Дипломированный молодой музыкант продемонстрировал свою профессиональную компетентность, исполнив в сопровождении оркестра тему любви из балета "Светлый ручей" Д. Шостаковича.

Бархатный глубокий голос виолончели этим вечером подсвечивался необычными сочетаниями инструментов. Гармония царила в общем и частностях, легко объединяя противоположности.  

Астор Пьяццолла завладел залом, открыв второе отделение сюитой для флейты и гитары "История танго" (аранжировка для виолончели, гитары, перкуссии и оркестра В. Венедиктова - С. Госса). Российский национальный оркестр, художественный руководитель Александр Рудин, наряду с соло Андрианова-Дервоеда, также выступил коллективным солистом, ярко и "вкусно" ведя танговый диалог с виолончелью-гитарой. Наш прославленный РНО недавно отметил своё 35-летие. Неповторимое звучание коллектива с высокой звуковой и ансамблевой культурой неизменно радует слух.

Амбициозный план придумщиков вечера проявился в масштабной музыкальной новинке "Святые и грешники" Кори Аллена, созданной на синтезе европейской и бразильской музыки. Образ капоэйры, афро-бразильского боевого искусства с элементами танца и акробатики, цементировал первую и вторую части сочинения. Виолончель в Скерцо "прикинулась" однострунным ударным инструментом беримбау. Третья часть написана в неком джазовом стандарте. Финал - бразильский карнавал, чистый праздник жизни.

Особое событие в рамках XVII VIVACELLO - Лаборатория свободного творчества, первый совместный проект фестиваля и Всероссийской виолончельной академии. Лаборатория -это мастер-классы, репетиции, импровизационный джем и концертное выступление участников. Эти идеи и объединились в исполнении "Святых и грешников" в заключительном номере концерта и всего фестиваля. Как напомнил публике ведущий программы Ярослав Тимофеев цитатой Блеза Паскаля: "Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками".

Фестиваль виолончельной музыки VIVACELLO проводится в Москве с 2008 года, его организатором является культурно-благотворительный фонд U-Art меценатов Иветы и Тамаза Манашеровых. Уже много лет Манашеровы поддерживают искусство в самых разных его проявлениях. За годы проведения VIVACELLO обрел постоянную аудиторию, международный престиж и статус актуальной арены для новой музыки и талантливых артистов самых разных направлений.

 

 

 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Рейтинг провереных сервисов онлайн-бронирования жилья в России и мире
Водный туризм в Питере: преимущества аренды судов
Котова Юлия — эксперт в сфере винтажной моды, основатель проектов «Ретрошкаф» и «Киногардероб»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть