"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Впервые Школа-фестиваль Леонида Лундстрема "Донбасский экспресс" пройдет в Москве

С 22 июля по 1 августа 2024 года в Москве состоится яркий образовательный и просветительский проект для молодых талантливых музыкантов – Школа-фестиваль Леонида Лундстрема "Донбасский экспресс"

В этом году участниками программы станут более 100 учащихся, студентов и выпускников музыкальных учреждений из различных регионов России.

Талантливую творческую молодежь в возрасте от 14 лет до 25 лет ждёт глубокое погружение в музыкальный образовательный марафон. Участники "Донбасского экспресса" по направлениям фортепиано, скрипка, альт, виолончель и хор встретятся с известными музыкантами, историками и поэтами. Ребята получат возможность обсудить творческие проекты, обменяться опытом и знаниями, а также выступить на одной из главных концертных площадок Москвы.



Индивидуальные мастер-классы, репетиции хора и оркестра, экскурсионная и культурная программы, концерты, лекции, встречи с выдающимися музыкантами сделают проект незабываемым для каждого участника.

Проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема уже в третий раз будет реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главной целью проекта является интеграция молодых музыкантов из новых регионов в культурное пространство России. Проект также направлен на выявление, поддержку и продвижение в профессиональном развитии талантливых исполнителей, стоящих в начале своей карьеры.

"Наша Школа-фестиваль, это не только передача ремесла из рук в руки от признанных мастеров своего дела юным музыкантам, но и погружение ребят в глубокий культурный контекст происходящих событий в стране и мире. История и геополитика, поэзия и музыка, богословие и искусство, все это, на мой взгляд – важные составляющие воспитания подрастающего поколения", — сказал руководитель проекта Петр Лундстрем.

История создания проекта уходит в 2019 год, когда первая Школа-фестиваль Леонида Лундстрема состоялась в Крыму, в Евпатории. За четыре года Творческая мастерская Леонида Лундстрема провела 10 аналогичных проектов в разных регионах России.
В 2022-2023 годах проект реализовывался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив под названием Донбасский экспресс. За два года участниками проекта стали более 150 молодых исполнителей в возрасте от 14 до 25 лет из Херсонской и Запорожской областей, ЛНР, ДНР, Великого Новгорода и Москвы.



В рамках проекта были организованы мастер-классы, лекции, встречи, обсуждения, экскурсии по Москве, Санкт-Петербургу, Великому Новгороду и Бородино. Было привлечено более 15 педагогов, более 30 деятелей культуры – музыкантов, писателей, поэтов, историков, общественных деятелей. Проведено более 800 часов мастер-классов. Состоялось более 40 мероприятий, которые посетили свыше 10000 зрителей.

"Школа-фестиваль Леонида Лундстрема "Донбасский экспресс 2023" - стала для меня удивительным открытием и ценным опытом. Участие в программе я и по сей день вспоминаю с восторгом! Посещения филармоний, концертов, лекций, а также очных занятий в музыкальной школе - это всё то, чего не хватает ребятам из новых регионов. К счастью, "Донбасский экспресс" даёт возможность юным музыкантам вновь ощутить радость живого творчества! Эти впечатления остаются с тобой на всю жизнь и служат мотивацией продолжать учиться и двигаться вперёд, познавая мир искусства. Я очень рада тому, что стала участницей программы. Школа-фестиваль Леонида Лундстрема - это лучик света для детей Донбасса, возможность реализовать себя и с улыбкой взглянуть ввысь, в мирное небо!", - поделилась своими впечатлениями участница прошлогоднего проекта Варвара Марковская (г.о.Горловка ДНР).

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть