Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

XIV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в творческом зените

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Опера "Сказ о Борисе и Глебе". Фото: Марина Козлова.
Опера "Сказ о Борисе и Глебе". Фото: Марина Козлова.

Хоровая эпическая опера "Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском" Александра Чайковского символично и масштабно прозвучала в стенах Театра им. Волкова в городе на берегах Волги, основанном Князем Ярославом. На реке Которосль в городке Гаврилов-Ям, где состоялся камерный концерт струнного квартета ансамбля "Солисты Москвы", наоборот, царила атмосфера русской глубинки. На выступлении духового квинтета Российского национального оркестра в Ярославской филармонии русские народные песни Анатолия Лядова оттенили сочинения западных авторов. На фестивале, как никогда, витает русский дух, заставляя всех острее чувствовать свою сопричастность русской культуре и истории. В этом особенность нынешнего года.

Ежедневная программа XIV Международного музыкального фестиваля насыщена концертными, образовательными и просветительскими мероприятиями. К ярославской премьере оперы "Сказ о Борисе и Глебе" А. Чайковского была приурочена конференция, посвященная хоровому исполнительскому искусству и современному хоровому репертуару. Состоялась презентация хоровых сборников российских композиторов. Среди новинок оказался и вышедший из печати клавир оперы "Сказ о Борисе и Глебе", мировая премьера которой состоялась в феврале 2020 года. Ректор Академии хорового искусства профессор Александр Соловьев провел мастер-класс по хоровому дирижированию с учащимися Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова, предложив смело использовать это произведение уже в качестве педагогического репертуара.


Духовой квинтет Российского национального оркестра. Фото: Наталья Бородина.

На фестивале провели свою работу "VI Академия духовых инструментов" и "IV Академия барокко". Артисты-участники концертных программ фестивальной афиши выступили в роли педагогов академий. Музыканты духового квинтета Российского национального оркестра – Максим Рубцов (флейта), Ольга Томилова (гобой), Сергей Елецкий (кларнет), Алексей Серов (валторна) – после своего выступления провели мастер-классы и поделились опытом с молодыми коллегами. Музыканты барочной специализации – Евгений Субботин (скрипка), Иван Бушуев (флейта) – занимались с учащимися особенностями старинного стиля. Уже ставшие традиционными музыкальные академии проходят в рамках Общероссийской программы "Юрий Башмет – молодым дарованиям России" при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Во время фестивальной недели имел место очередной конкурсный отбор юных оркестрантов в обновляющийся состав Всероссийского Юношеского Симфонического оркестра. На территории Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника работала "IV школа молодого журналиста, пишущего о культуре".


Мастер-класс Евгения Субботина (скрипка). Фото: Михаил Брацило.

В один из вечеров сцена концертно-зрелищного центра "Миллениум" стала площадкой для оперно-драматической фантазии "Волшебная флейта. Путешествие". Спектакль режиссера Павла Сафонова родился на III Зимнем Международном фестивале искусств Юрия Башмета в Москве в начале 2022 года. Полумистическая история последних дней жизни австрийского гения стала поводом для исполнения самых знаменитых фрагментов его оперного шедевра. Певцами Молодежной оперной программы Большого театра и симфоническим оркестром "Новая Россия" руководил немецкий дирижер Юстус Франц, без сомнений приехавший в Россию в это сложное время. В финале дирижер поднялся из оркестровой ямы на сцену и исполнил соло на белом рояле. Под божественные звуки медленной части 21 фортепианного концерта Моцарта, умирающий Амадей (Надежда Лумпова) отправился в последнее путешествие.

Андрей Мерзликин, исполнитель роли Ярослава Мудрого в опере "Сказ о Борисе и Глебе", является участником нескольких проектов Юрия Башмета. Актер считает, что фестиваль искусств Юрия Башмета – это одна из лучших площадок России, где можно целиком и полностью отдаться творческому эксперименту в компании больших профессионалов.
 
В нынешнем году XIV Международный музыкальный фестиваль сократил дни своей работы и планирует опустить занавес накануне праздника Победы концертом-спектаклем "Волоколамское шоссе".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Котова Юлия Эксперт в сфере винтажной моды, основатель проектов «Ретрошкаф» и «Киногардероб»
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть