"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 июня 2019 11:44

Родион Щедрин, Николай Луганский, Павел Басинский, Елена Шатковская — лауреаты Госпремии 2018 года

Государственные премии лауреаты, согласно традиции, получат 12 июня, в День России, из рук Президента в Кремле.

Автор: Ревизор.ru
Объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации 2018 года, сообщает портал putin24.info. Эти награды присваиваются гражданам страны за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

Имена лауреатов на специальном брифинге в Кремле огласили помощник Президента Андрей Фурсенко и член президиума Совета при Президенте по культуре и искусству, советник Президента Владимир Толстой. Государственные награды будут вручены в Кремле лично Президентом России 12 июня.  

Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства 2018 года получил Николай Львович Луганский за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры.

Николай Луганский – пианист, солист Московской государственной академической филармонии. Народный артист Российской Федерации (2013), обладатель многочисленных профессиональных наград и премий, преподаватель Московской консерватории с 1998 года, профессор кафедры специального фортепиано под руководством профессора Сергея Доренского. Луганский считается одним из самых ярких пианистов своего поколения. В течение 20 лет музыкант является попечителем Музея-усадьбы С.В.Рахманинова в Тамбовской области, удостоен звания "Почётный житель Ивановки", а с 2012 года осуществляет художественное руководство Международным фестивалем имени С.В.Рахманинова.

Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2018 года удостоен Родион Константинович Щедрин.

Родион Щедрин – известный современный композитор, автор семи опер, пяти балетов (в их числе "Кармен-сюита", "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой"), трёх симфоний, 14 концертов, многочисленных произведений камерной, инструментальной, вокальной и хоровой музыки, а также музыки к кинофильмам и театральным постановкам. Народный артист СССР, кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" II (2007), III (2002) и IV (2012) степеней, Почёта (2017). Лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (1992), а также многих международных музыкальных и театральных премий. Родион Щедрин - почётный профессор Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории, Пекинской центральной консерватории, почётный член ряда отечественных и зарубежных академий и обществ. Это один из самых крупных и исполняемых композиторов второй половины ХХ века.

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2018 года присуждена Павлу Валерьевичу Басинскому за вклад в развитие отечественной литературы.

Павел Басинский – писатель, литературовед, литературный критик, обозреватель отдела культуры "Российской газеты", доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А.М.Горького, кандидат филологических наук, член жюри литературных премий Александра Солженицына и "Ясная Поляна", автор текста "Тотального диктанта" 2019 года. Павел Басинский пишет о современной литературе на протяжении более чем 40 лет, создал около 20 книг, множество статей, рецензий, размышлений о современной литературе. Он является одним из самых ярких и глубоких авторов современной русской литературы, знатоком истории российской словесности.

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2018 года присуждена Елене Флегонтовне Шатковской, директору ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский" в Архангельской области, за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России.

Елена Шатковская занимает должность директора Национального парка "Кенозерский" Министерства природных ресурсов и экологии РФ с 1991 года. Она – первый и единственный директор Кенозерского национального парка. Её усилиями принятое Правительством РСФСР 28 декабря 1991 года постановление о создании Кенозерского национального парка было в полной мере воплощено в жизнь, позволило Кенозерью стать эталонным объектом природного и культурного наследия страны. По инициативе Елены Шатковской Кенозерский парк в 2004 году включён во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а с 2014 года является кандидатом на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Директор организовала первую в стране бригаду плотников-реставраторов, владеющих аутентичными для Архангельской области приёмами создания деревянных построек. Кенозерский национальный парк является единственным природоохранным объектом, в составе которого сформирован музейный фонд.

Елена Шатковская – Заслуженный работник культуры Российской Федерации с 2013 года, почётный житель Архангельской области. Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени в 2003 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть