Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 июля 2019 12:01

Умер певец Джонатан Клегг по прозвищу "белый зулус"

Южноафриканский певец скончался в Йоханнесбурге в окружении семьи у себя дома в возрасте 66 лет.

Автор: Ревизор.ru
Джонни Клегг. Фото: youtube.com
Джонни Клегг. Фото: youtube.com
Южноафриканский певец Джонатан Клегг ушел из жизни в Йоханнесбурге, передает Associated Press сегодня, 17 июля. 

По данным агентства, музыкант умер в окружении семьи у себя дома в возрасте 66 лет. Причина смерти не уточняется, но известно, что четыре года назад у Клегга нашли рак поджелудочной железы.

Джонатан Клегг родился в Великобритании в 1953 году, но в возрасте 6 лет мать привезла его жить в Южно-Африканскую Республику. 

В 1969 году Клегг создал группу Juluka – один из первых "межрасовых" музыкальных коллективов страны. Он активно выступал против политики апартеида, в том числе песнями политической направленности. За эту деятельность Клегга прозвали "белым зулусом", а полиция ЮАР нередко задерживала его и других членов группы и срывала их концерты.

Juluka, где Джонатан Клегг был вокалистом и гитаристом, гастролировала по Европе, США и Канаде и записала восемь студийных альбомов. Группа распалась в 1985 году, после чего Клегг сформировал новый коллектив – Savuka, просуществовавший до 1994 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato
Илья Леленков. НН. Город растущей луны

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть