В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2018 12:56

Юных волгоградских художников приглашают в "Машковское лето"

Фото: http://mashkovmuseum.ru
Фото: http://mashkovmuseum.ru

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова подготовил увлекательный проект для творческих людей 7-14 лет, интересующихся искусством и не только. Программа "Машковское лето" приурочена ко дню рождения выдающегося живописца Ильи Ивановича Машкова, чьё имя и носит единственный художественный музей Волгограда.

В комбинированные занятия входят блоки, посвящённые искусству, культуре, истории, экологии. Участники познакомятся с произведениями Ильи Машкова и его друзей-художников, чтобы понять, как то, чем они жили в детстве и юности, стало основой их искусства.

Практическая часть предполагает знакомство с различными художественными приемами и техниками. Кроме того, юные таланты будут создавать страничку за страничкой свою книжку про то, что узнали и то, что понравилось. Можно стать участником одного занятия или всего курса, сообщили в музее.

Программа выглядит следующим образом:

9 августа 12:00. Степь. Мы живём в степном краю. Тут родился Илья Машков. А что такое степь? Кто там живёт? Какие художники родились в степи, любили её писать? Работаем на фотовыставке "Золотая черепаха", любуемся лучшими фотографиями животных. Разгадываем головоломку. Создаем свой степной пейзаж или анималистическую композицию в технике пастели. Занимаемся в выставочном зале (Чуйкова, 37).

15 августа в 11:00. Казаки. Машков вырос в казачьей станице и запомнил красоту казачьей культуры на всю жизнь. В чём же она заключается? В чём особенности казачьего быта, костюма, праздников? Слушаем казачьи песни, смотрим старинные фотографии. Изучаем коней в искусстве. Учимся изготавливать игрушку-коня в народных традициях. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова" (пр. Ленина, 21).

16 августа в 11:00. Провинциальный городок. Почему бывает так, что художники любят и помнят совсем не мировые столицы, а заштатные городки? Любуемся Шагалом, узнаем, что такое ярмарочная эстетика, городской фольклор, лубок, вывеска. Что мы, кстати, знаем о дореволюционном Царицыне? Украшаем кружку городским пейзажем в технике витражной росписи. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова". (пр. Ленина, 21).

20 августа в 11:00. Фольклор. Народное искусство и устройство мира. Как повлияло народное искусство на русский авангард? Работаем на выставке "Два века русского искусства", изучаем деревянную и глиняную игрушку, керамику, русские народные промыслы. Лепим и декорируем игрушку по мотивам народной. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова". (пр. Ленина, 21).

23 августа в 11:00. Москва. Образы Москвы в искусстве. Прыжок в новый век. Какие интересные художники работали в Москве в начале ХХ века? Изучаем московские пейзажи И.И.Машкова. Создаём московский коллаж с участием ваших фото. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова" (пр. Ленина, 21).

27 августа в 11:00. Герой авангарда. Такие разные портреты - от классики до модернизма. Почему так отличаются старинные портреты и современные? Создаём портрет друга в духе какого-либо из направлений модернизма. Работаем на всех экспозициях музея (от иконы до ХХ в.). Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова" (пр. Ленина, 21).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть