"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 января 2020 11:25

Уволены керченские чиновницы, поздравившие блокадников "символическим хлебом"

Глава горсовета Керчи и ее заместитель написали заявления об отставке вечером 30 января.

Автор: Ревизор.ru
фото: facebook.com
фото: facebook.com
Как стало известно поздно вечером вчера, 30 января, глава горсовета Керчи Мая Хужина и ее заместитель Лариса Щербула подали заявления об отставке с постов. Об этом заявил прессе депутат Госдумы, единоросс Александр Хинштейн. Он связал прошение крымских чиновниц об отставке со скандальной ситуацией вокруг поздравления жителей города, переживших блокаду Ленинграда.

Напомним, скандальное событие произошло 27 января, в памятный день Освобождения Ленинграда, который праздновался по всей России. Председатель горсовета Керчи вместе с заместительницей и еще несколькими высокими чинами нанесли визиты одиннадцати керчанам, в прошлом жителям блокадного Ленинграда. Чиновники вручили старикам медали почетного знака "Почетная грамота Керченского городского совета" и по батону белого хлеба. Госпожа Хужина похвалилась этой акцией в своей соцсети. На фото был хорошо виден контраст между одеждой чиновников и стариков, держащих батоны. Это вызвало широкое общественное осуждение. Хужина попыталась оправдаться. В ее интерпретации батоны назывались то собственноручно испеченными караимскими пирогами, а то – символическим хлебом.

Заместитель председателя общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал ситуацию унизительной для блокадников. По данным пресс-службы "Единой России", Александр Хинштейн обсудил этот вопрос с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Днем 30 января Сергей Аксенов оставил в "ВКонтакте" на своей странице негодующий пост о том, что чиновницы должны быть наказаны. Он назвал поздравление дикой историей, издевательством и унижением по отношению к блокадникам и просто к пожилым людям. Также  Аксенов заявил, что Государственный совет Крыма проведет служебное расследование в отношении всех участников поздравительного мероприятия. Про занимающих высокие посты он сказал, что они не будут возглавлять органы власти. Глава Крыма считает, что провинившиеся должны быть уволены с должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из партии "Единая Россия".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть