"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 июня 2018 21:05

В Москве озвучили программу Всемирного Фестиваля уличного кино 2018

Александр Щеряков. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля
Александр Щеряков. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

13 июня в кинотеатре "Пионер" в Москве состоялся пресс-показ Всемирного Фестиваля уличного кино. Гости мероприятия узнали о программе 2018 года. В неё вошли 9 лучших короткометражек на русском языке, снятых за последний год и отобранных из более чем 700 работ. Мероприятие посетили российские режиссёры и продюсеры, известные кинокритики, представители киношкол, а также сами авторы фильмов.

Фестиваль представили генеральный продюсер фестиваля АЛЕКСАНДР ЩЕРЯКОВ и председатель попечительского совета проекта, член Европейской Киноакадемии ИГОРЬ МИШИН. Организаторы рассказали, что в 2018 году фестиваль охватит более 1000 городов и населённых пунктов и станет самым массовым смотром кино под открытым небом в мире. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В каждом городе зрители будут голосовать за лучшие работы светом фонариков и телефонов, а специальный прибор – фиксировать уровень света и определять победителя. К сентябрю организаторы озвучат по-настоящему народного фаворита.
 
В честь юбилея проекта, кроме конкурсной программы, организаторы подготовили несколько внеконкурсных альманахов. В них войдут 33 короткометражных фильма молодых авторов, снятые за последние 5 лет. В течение лета обе программы будут показаны на набережных, площадях и крышах домов для более чем 700 тысяч зрителей.
 
На пресс-показе впервые озвучили имена попечителей проекта. В состав попсовета вошли СЕРГЕЙ СЕЛЬЯНОВ, ВАЛЕРИЙ ТОДОРОВСКИЙ, ПАВЕЛ ЛУНГИН, АЛЕКСЕЙ ПОПОГРЕБСКИЙ, ИГОРЬ МИШИН, АЛЕКСАНДР АКОПОВ, ДМИТРИЙ ЯКУНИН и другие деятели кино.

Сергей Сельянов. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля 
 
Присутствовавший на мероприятии СЕРГЕЙ СЕЛЬЯНОВ назвал фестиваль "замечательно спланированным и профессионально сделанным проектом, реализованным при участии сотен энтузиастов по всему миру и обладающим большими перспективами". Он пожелал организаторам удачи и сказал, что будет способствовать развитию фестиваля.
 
На мероприятии также присутствовали партнёры проекта – представители компании Tele2 и Фонда развития моногородов. По словам директора ФРМ ИЛЬИ КРИВОГОВА, в 2018 году Фестиваль уличного кино примут более 100 моногородов России. Часть из них организаторы проекта посетят лично.

Игорь Мишин. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В 2014 году команда молодых дальневосточников решила создать по-настоящему народный кинофестиваль. Ни одной закрытой площадки, никаких билетов и статусного жюри. Тысячи зрителей собираются на набережных и площадях в своих городах, чтобы проголосовать за лучший фильм светом фонариков и телефонов.
 
В 2015 году фестиваль был высоко оценен Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном и побил мировой рекорд как самый протяжённый фестиваль-путешествие. В поддержку проекта высказывались Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие известные люди.
 
За 4 года некоммерческая инициатива превратилась во всемирное сообщество, объединяющее более миллиона зрителей. Этим летом юбилейный тур Фестиваля уличного кино пройдёт на 4500 открытых площадках в 1100 городах по всей планете. Фестиваль стартовал 2 июня и завершится 16 сентября.
  
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 2018:
 
1) СУПЕРПРИЗ // КОНСТАНТИН ЧЕЛИДЗЕ
2) ПОЛОВИНКИ // БАЙБУЛАТ БАТУЛЛИН
3) КРУГОСВЕТКА // АЛЕКСАНДР ФОМИН
4) ЦУГЦВАНГ // СЕРГЕЙ РАМЗ
5) УСПЕХ // ВАЛЕНТИН СУНЦОВ
6) Я ТЕБЯ ВИЖУ // ДЕНИС КУДРЯВЦЕВ
7) ВЗЯТКА // АЛЕКСЕЙ ХАРИТОНОВ
8) ТЕМНАЯ НОЧЬ // ИВАН ПЛЕЧЕВ
9) ОЙ // АЛЛА ЕЛИСЕЕВА

По материалам пресс-службы фестиваля
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть