Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2019 19:00

В России создается рабочая группа по борьбе с преследованием публичных персон в интернете

Соответствующее предложение поддерживает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kyky.org
Фото: kyky.org
Сегодня, 10 декабря, стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин одобрил предложение создать рабочую группу, которая займется вопросами борьбы с преследованием в интернете.

Как передает ТАСС, этот вопрос поднял на пленарном заседании первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. Он отметил, что жертвами интернет-преследования становятся публичные люди, первыми указавшие на некую проблему. В качестве "благодарности" они потом годами получают сетевые угрозы расправы.

По словам Боярского, технически "преследователя" найти можно, но потом возникнет правовой тупик: ведь в его действиях, согласно нынешнему законодательству, нет состава преступления, пока человек не перейдет от слов к действиям. Сергей Боярский попросил Володина о создании рабочей группы, которая изучила бы проблему и взвесила предложения по изменению законодательства, дав возможность прекращать такой "моральный террор".

Вячеслав Володин поручил заняться формированием рабочей группы Сергея Боярского, потому что он наиболее "в теме". После формирования рабочей группы спикер обещал заслушать ее наработки и понять, насколько необходимы изменения законодательства.

Ранее Сергей Боярский модерировал круглый стол в Госдуме по проблеме преследования в интернете. В дискуссии приняли участие депутаты, представители Генпрокуратуры РФ и МВД, эксперты, жертвы киберсталкинга. Участники круглого стола вынесли резолюцию о предложении ввести уголовную ответственность за преследование в сети.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть