Балетное сияние: возрождение традиций и искусство будущего
6 июля 2026
Неугасимый свет гения
6 июля 2026
Мария Плавинская: «В начале 60-х небеса были открыты»
3 июля 2026
Непогода как детектив
3 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Швеции нашли "молот Тора"

Речь о защитном амулете викингов, впервые попавшемся археологам.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © kulturmiljohallandblogg.com
Фото: © kulturmiljohallandblogg.com
На строительной площадке в юго-западной части Швеции археологи отыскали "молот Тора", предположительно датируемый концом X века, пишет The History Blog.

По данным ресурса, амулет сделан из свинца и символизирует молот Тора Мьёльнир, достигает в длину 3 сантиметра. С одной его стороны переплетаются линии, составляя орнамент, характерный для эпохи викингов. Такие предметы, считалось, оберегают своих владельцев. На сегодня порядка тысячи "молотов Тора" выявлены в скандинавских и прибалтийских государствах, Великобритании и России.

Это первый амулет в виде молота Тора и рудимент эпохи викингов, обнаруженный в данном регионе. Более ранние раскопки на этом же месте принесли ученым плоды в виде артефактов периода эпохи неолита и железного века.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Балетное сияние: возрождение традиций и искусство будущего
Неугасимый свет гения
Искусство нельзя сгенерировать. Почему искусственный интеллект никогда не заменит художника, писателя и актера

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть