Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Еще один смертоносный вирус выявлен в России

Имеется в виду летально опасный штамм туберкулеза.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Отечественные ученые обнаружили штамм возбудителя туберкулеза, чрезвычайно опасный повышенной в сравнении с прочими штаммами летальностью. Этот штамм особенно распространен в Республике Бурятия, но уже несколько раз был зарегистрирован в других местах, передает Лента.ру.

Почти четвертая часть населения мира являются носителями M.tuberculosis, также известной как палочка Коха, возбудителя туберкулеза. Но далеко не все они больны и заразны. У каждого из носителей может развиться активная форма инфекции с вероятностью 5−15 процентов. Наша страна входит в число 22 государств, где тревожная ситуация по заболеваемости туберкулезом. Также Россия занимает третье место по количеству случаев устойчивой к лечению формы этого заболевания.

Генотип Beijing (Пекин) наиболее распространен и, соответственно, изучен среди всех филогенетических линий M.tuberculosis. Штаммы к этой линии делятся на предковую и современную сублинии. Медикам известна связь сублиний с теми или иными патологическими и клиническими характеристиками, влияющими на передаваемость конкретных штаммов среди людей.

Отечественные исследователи изучили вирулентность российских штаммов M.tuberculosis из древней сублинии Beijing: варианты 6691 (кластер 1071−32) из Омска и 396 (кластер 14717−15) из Бурятии, а также референс-штамм H37Rv. Эксперименты проводились на мышиных моделях. Животные продемонстрировали быструю смертность.

Изучение этих штаммов было вызвано информацией о росте заболеваемости населения азиатской части России и устойчивостью больных к лечению антибиотиками. Выяснилось, что более высокая вирулентность современных штаммов Beijing проистекает из их способности вызывать тяжелую патологию легких. "Бурятский" вариант штамма погубил большое число подопытных животных в совокупности с высокой бактериальной нагрузкой на их организмы. На основании этих испытаний вариант 14717−15 признан наиболее смертоносным из распространенных в России генотипов M.tuberculosis. В связи с миграцией жителей Бурятии в другие регионы вирус имеет потенциальную возможность выхода за пределы республики. На данный момент он регистрируется в некоторых точках Сибири и Дальнего Востока, но пока не получил широкого распространения.

Ряд исследователей убеждены в окончании "эры антибиотиков" как средства от всех болезней: есть опасения, что бактерии устойчивы к препаратам в силу генного обмена через горизонтальный перенос ДНК. Действенные антибиотики могут в сжатые сроки оказаться в дефиците, поэтому врачам предстоит решать проблему "торможения" распространения резистентных штаммов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть