Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Икона "Троица" перешла в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре

Соответствующее соглашение подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры Ольга Любимова.

Автор: Ревизор.ru
Икона "Троица". Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов
Икона "Троица". Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов
Икону "Троица" кисти Андрея Рублева передали в безвозмездное пользование в Троице-Сергиеву лавру. Об этом пишет сайт Русской православной церкви сегодня, 12 июля.

По данным источника, подписание и утверждение договора состоялось в этот же день в Портретном зале в здании Санкт-Петербургской митрополии в Александро-Невской лавре. Документ подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры Ольга Любимова.

Напомним предысторию. Шедевр русской религиозной живописи "Троица" была написана преподобным Андреем Рублевым в XV веке специально для Троице-Сергиевой лавры. В этом монастыре она пребывала до 1929 года. В связи с революционными преобразованиями икону передали в Государственную Третьяковскую галерею.

В конце весны 2023 года российский лидер Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. В начале июня её выставили для поклонения в храме Христа Спасителя, где она будет находиться до 18 июля. После чего, заверил патриарх Кирилл, образ вернется на свое историческое место — в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры. Перед этим икона пройдет реставрацию в Центре Грабаря в специальном помещении с климат-контролем.

Необходимо отметить, что в российском обществе и культурных кругах сложилось неоднозначное отношение к передаче образа церкви. На ресурсе Change.org даже создана петиция за то, чтобы оставить икону "Троица" в Государственной Третьяковской Галерее. Писатель и искусствовед Михаил Золотоносов написал уже целую серию статей для петербургского издания "Город 812", в которых объясняет, почему это необходимо сделать. Прежде всего, противники передачи иконы в храм опасаются того, что памятнику средневековой живописи РПЦ не сможет создать такие же "тепличные" условия (хранение в специализированной капсуле при опеределнном режиме температуры и влажности), как музей, и безвозмездное пользование ею в течение 49 лет (цифру называет Золотоносов) в "неправильной" обстановке может погубить раритет. Также петиция указывает на многие противоречия в документах, оформляющих процесс перехода реликвии от "владельца" к "владельцу".  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть