Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Молодые "Волонтеры культуры" Кузбасса привели в порядок исторические места региона

Массированные работы состоялись в преддверии Международного дня охраны памятников, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт Минкультуры РФ
Фото: сайт Минкультуры РФ
С 15 по 19 апреля, к Международному дню охраны памятников и исторических мест, кемеровские "Волонтеры культуры" выходили на субботники на мемориалы и заповедные места Кузбасса, чтобы помочь их сотрудникам привести в порядок исторические территории. Об акции сообщает сайт Минкультуры РФ в разделе новостей нацпроекта "Культура".

По этим данным, 15 апреля добровольцы очистили от зимнего хлама территорию у монумента "Память шахтерам Кузбасса" в Кемерове работы Эрнста Неизвестного, а также у памятника градостроительства и архитектуры регионального значения "Главная контора Копикуза". До этого музей-заповедник индустриальной культуры "Красная горка" устроил для молодых людей экскурсию.

18 апреля волонтеры примкнули к уборке на территории музея-заповедника "Мариинск исторический", в том числе убрали братские могилы и подновили постаменты. Сотрудники музея также отблагодарили их обзорной экскурсией по исторической части Мариинска и Музею истории города. Вчера, 19 апреля, студенты Новокузнецкого областного колледжа искусств убрали территорию музея-заповедника "Кузнецкая крепость", а затем здесь же провели пленэр и экскурсию по основным экспозициям и выставке "Кузбасс: три века в истории страны".

По словам заместителя директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Жанны Алексеевой, в Кемеровской области в подобные акции широко вовлечены участники программы "Волонтеры культуры", которая реализуется в рамках нацпроекта "Культура". Каждый желающий житель области может присоединиться к этим субботникам или навести порядок памятник в каком-то историческом месте своего населенного пункта, а затем сделать фото на месте уборки и разместить его в социальных сетях с хештегом #яплюспамятник".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть